Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

24.09.2022 13:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творческие сны

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

30 августа на сцене Тевризского РДК зрителям был представлен спектакль «Евгений Онегин». За идею, литературную композицию, постановку и исполнение отвечал лишь один человек – тевризянин, студент Омского областного колледжа культуры и искусства Илья Редьков.

Говоря откровенно, тевризяне не избалованы серьезными спектаклями, поставленными по литературным произведениям известных классиков. Крайне редко наш район посещают именитые творческие коллективы – отдаленность Тевриза играет свою роль, здесь ничего не поделать. Однако, если такое событие и происходит, зрительный зал переполненным никак не назовешь, ведь – вот парадокс – для большинства людей, чтобы по-настоящему полюбить и понять высокохудожественные спектакли, на них нужно регулярно ходить, а мы, как уже говорилось, «не избалованы» высоким творчеством.

Однако это если говорить о большинстве людей, утонченных натур на нашей родной земле тоже хватает, и вот для них невозможность «насладиться» чем-то творческим, эфемерным – настоящая мука. Каждый концерт и представление они ждут со жгучим нетерпением, и в конце августа им посчастливилось утолить свой творческий «голод».

Спектакль нашего земляка, выпускника Омского областного колледжа культуры и искусства Ильи Редькова без преувеличения стал настоящим сюрпризом для ценителей высокого творчества. Да и произведение, по которому был поставлен спектакль, говорил о многом – спектакль по роману «Евгений Онегин» Александра Пушкина. Ведь недаром данное произведение является одним из наиболее значимых творений русской литературы. Даже по словам Виссариона Белинского, «Евгений Онегин» — это «энциклопедия русской жизни» начала ХІХ века, так что спектакль обещал быть насыщенным и интересным. И да, скажем — именно таким спектакль и получился.

Во время спектакля Илья подымал острые не только для того времени вопросы, затрагиваемые в романе, талантливо отыгрывал роли персонажей произведения (а мы напомним, спектакль сольный, то есть, участвует в нем лишь один актер), нашлось даже место для импровизации, причем со стороны казалось, что все происходящее на сцене дается актеру легко и виртуозно – вот что значит заниматься любимым делом.

- Почему «Евгений Онегин»? Сразу так и не скажешь. Роман еще в школе произвел на меня впечатление, и уже потом, в более сознательном возрасте, не раз его перечитывал, — делится с нами Илья Редьков. – Честно сказать, ставить сольный спектакль было не так сложно для меня, сложно было репетировать. Часто приходилось снимать себя на видео, чтобы посмотреть со стороны. Что касается самого представления, конечно, можно было сделать лучше. Немного со временем я не рассчитал, все-таки три часа – это много, поэтому уже ближе к финалу действия немного сумбурно происходили, я старался поторопиться, так как видел, что некоторые зрители уже устали. Поэтому «не родилось» именно то, чего я хотел изначально, но надеюсь, что всем, кто пришел, понравилось.

Понравилось – не то слово. И пусть зрителей было не так много, но никто не ушел из зрительного зала равнодушным. И к слову, Илья — студент четвертого курса, и свою дипломную работу он планирует продемонстрировать здесь же, на родной земле. Даже известно, какой будет поставлен спектакль. Это «Школа Снежной королевы» — красочный музыкальный спектакль для всей семьи о новых приключениях Кая и Герды. Разумеется, данный спектакль будет не сольный, поставлен он будет совместно с работниками РДК. Дата пока неизвестна (да и рано об этом говорить), но представление определенно будет проходить в зимний период. Так что все тевризяне, кто в силу определенных причин не смог познакомиться с творчеством нашего земляка сейчас, обязательно могут сделать это зимой. Поверьте, творческий порыв невозможно описать словами. Вы должны это увидеть и почувствовать сами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0