Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

23.09.2022 14:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весь год в заботах о лесе

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник отметят работники леса — люди, которые занимаются охраной леса, лесовосстановительными работами, а также заготовители и переработчики древесины.

Леса активно используются человечеством, но они требуют сохранения, восстановления и большого ухода, чем и занимается в районе предприятие САУ «Тевризский лесхоз». Данное предприятие участвует не только в лесовосстановлении, но и в выращивании посадочного материала, проводит противопожарные мероприятия (устройство минполос и уход за ними, установка аншлагов, обустройство мест отдыха), занимается заготовкой и переработкой древесины и многим другим.

О тружениках леса

В этом году САУ «Тевризский лесхоз» отмечает свой 75-летний юбилей наравне еще с несколькими лесхозами области, которые образовались в 1947 году. Основная часть времени работников леса проходит «на ногах», это нелегкий труд, и поэтому в лесной отрасли работают люди, преданные своему делу.

- На данный момент в коллективе лесхоза трудятся 42 человека, — рассказывает директор САУ «Тевризский лесхоз» Владимир Плесовских. — У нас сплоченный коллектив. Каждый имеет индивидуальные способности и навыки, которые в сумме дают положительные результаты в работе. В основном это люди, которые работают по 10-20 лет, но приходят и молодые специалисты. В этом году у нас обновились сотрудники бухгалтерии. Инженерно-технические работники у нас все трудятся давно. Фомин Геннадий Яковлевич, мастер вспомогательного производства, в лесном хозяйстве с 1976 года, а в лесхозе с 2008 года и по сей день. Быков Владимир Владимирович работает столяром, тоже много лет посвятил труду в лесном хозяйстве. Сначала работал в межхозяйственном лесхозе, а потом перешел к нам в лесхоз. Среди трактористов и лесоводов идет обновление, на смену приходит молодежь, которая добросовестно трудится и справляется с поставленными задачами. В лесу хорошо работают Лычков Эдуард, Кучуков Рустам, Кишков Алексей; трактористы Тропашко Игорь и Карбаев Сергей. Хочется также отметить работников, которые трудятся на пилораме: Максимов Андрей, Пигуш Евгений.

Охранять и приумножать

Ежегодно САУ «Тевризский лесхоз» выполняет госзадание. По словам руководителя, за 8 месяцев текущего года предприятие с поставленными задачами финансово-экономического плана справилось с положительной динамикой, планируемые мероприятия, доведенные до учреждения государственным заданием, выполнены в полном объеме. Самая большая работа у коллектива лесхоза — это создание лесных культур.

- В этом году у нас добавился такой вид работы, как посадка лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, — продолжает рассказывать Владимир Петрович. — В своем питомнике мы взращиваем сеянцы с открытой корневой системой, но теперь надо, чтобы 20% от сажаемой площади занимали сеянцы с закрытой корневой системой. Своих у нас нет, поэтому будем приобретать в Тюменской области. В этом году у нас закончился срок действия арендного участка, но мы два года назад занимались еще одним арендным участком, по которому в этом году проходил конкурс, где комиссия среди конкурентов нас признала победителем. С 1 октября мы начнем за

готовку древесины до декабря, потом в последующие три месяца мы будем ее вывозить на территорию предприятия. Всю древесину, которую заготавливаем, производим в пиломатериал, часть материала оставляем для собственных нужд. Делаем столярные изделия: двери, окна, ворота, различные блоки. Доски покромить-острогать, эти услуги мы предоставляем населению. Часть материала, который мы производим, реализуем в Тевризе, также есть потребители из районов области.

Нацпроект работает

До 90-х годов шла централизованная замена транспорта и почти тридцать лет работали на старой технике. Обновление автопарка началось в 2016-2017 году, когда заработал национальный проект "Экология". За это время предприятием было приобретено два колесных трактора, два гусеничных трактора, танкетка, снегоболотоход, трал, три плуга, пожарное оборудование (ранцевые опрыскиватели, радиостанции, костюмы, установки высокого давления, мотопомпы, бензопилы) и многое другое. Сотрудники лесхоза на себе ощутили действие нацпроекта, хорошую помощь от государства.

- Благодаря имеющейся технике и слаженной работе коллектива удается выполнять госзадание и избегать серьезных лесных пожаров, — говорит Владимир Плесовских. – Все работники лесхоза — достойные люди, ответственно работают и от них всех большая отдача. В канун праздника желаю всем коллегам, нашим ветеранам здоровья, успехов в работе, счастья и семейного благополучия. Пусть дело, которому вы посвятили свою жизнь, всегда приносит удовольствие. Новых трудовых достижений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1