Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

21.09.2022 13:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На службу в полицию

Автор: Ольга УЗЛОВА

Профессия полицейского – одна из самых важных и востребованных в обществе. Для работы в полиции необходимо разбираться в тонкостях законодательства и быть в хорошей физической форме. Сегодня коллектив ОМВД России по Тевризскому району состоит из 63 сотрудников, в свои ряды стражи порядка принимают молодых специалистов. Помощник начальника группы по работе с личным составом Светлана Савина расскажет, как осуществить мечту тех, кто желает встать на защиту правопорядка родного района.

- Светлана Валерьевна, какие существуют критерии отбора кандидатов для поступления на службу в органы внутренних дел РФ?

- На службу в ОВД вправе поступать граждане старше 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законодательством, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел. Для мужчин обязательным требованием является также прохождение срочной военной службы.

- Существует ли предельный возраст для поступления на службу в полицию?

- Да, устанавливается предельный возраст для замещения должностей сержантского состава — 35 лет, должностей офицерского состава — 40 лет; для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения в очной форме — 25 лет.

- Какие обязательные испытания необходимо пройти будущим стражам порядка?

- Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят полную проверку в отношении кандидата, его супруга (супруги), родителей, усыновителей, попечителей, детей, родных братьев и сестер: по учетам органов внутренних дел, ФСБ России, ОРЧ (СБ), проверку по месту жительства и (или) пребывания кандидата. Также медицинское и психофизиологические обследования, тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами. Срок проведения проверки достоверности сообщенных гражданином сведений составляет 3 месяца. По результатам военно-врачебной экспертизы дается заключение о годности к службе в органах внутренних дел.

Изначально гражданин назначается стажером по должности, по которой проходил испытания, сроком от 3 до 6 месяцев, с ним заключается трудовой договор. В период прохождения стажировки гражданин изучает нормативно-правовую базу, регламентирующую службу в ОВД и в конкретном подразделении с последующим принятием зачетов на базе ФПП ОмА МВД. По окончании стажировки решается вопрос о заключении с гражданином контракта о прохождении службы в ОВД.

- Расскажите о социальных гарантиях полицейских?

- Денежное довольствие сотрудников является основным средством их материального обеспечения и стимулирования выполнения ими служебных обязанностей, оно состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, ежемесячных и таких дополнительных выплат, как надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) от 10 до 40 процентов; за квалификационное звание от 5 до 30%; за особые условия службы; за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Также предусмотрены премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей, поощрительные выплаты за особые достижения в службе в размере до 100 процентов должностного оклада в месяц, оказывается материальная помощь. Кроме перечисленного, сотрудник имеет право на ряд других социальных гарантий, предусмотренных законом.

- Светлана Валерьевна, есть ли сегодня свободные вакансии в ОМВД России по Тевризскому району? Куда следует обращаться желающим поступить на службу в полицию?

- На сегодняшний день нам требуются полицейский (водитель в дежурную часть) и полицейский в изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Отмечу, что на данные должности можно трудоустроиться при наличии полного среднего образования (11 классов). Также нам необходимо укомплектовать специалистом службу участковых уполномоченных. И здесь одно из основных требований, чтобы у кандидатов было среднее специальное или высшее образование. Профессия полицейского всегда была и будет востребована, поэтому, если вы готовы стать стражем правопорядка, поступайте на службу в органы. По вопросам трудоустройства обращайтесь в ОМВД России по Тевризскому району по адресу: р.п.Тевриз, ул.Гуртьева, 7 а, кабинет 19. Интересующую информацию можно получить по телефонам: 2-10-89 либо 8-951-409-28-95.

В ТЕМУ:

Можно привести следующие плюсы профессии полицейского.

- Востребованность

Стражи порядка нужны всегда в любом городе и населенном пункте.

- Полный социальный пакет

Государственная служба предусматривает стабильную официальную зарплату, отпуск, бесплатное лечение и предоставление лекарств и др.

- Карьерный рост

Полицейский может подняться в звании и по карьерной лестнице.

- Льготы

Сотрудникам полиции положены налоговые льготы, путевки в санатории, бесплатный проезд, выплаты для приобретения жилья и др.

- Ранний выход на пенсию

Стаж считается с первого курса обучения в профильном вузе, на пенсию по выслуге лет уходят после 20 лет службы.

- Значимая работа

Полицейские выполняют важную работу для всего общества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0