Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

12.09.2022 09:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Засыпало градом

Автор: Ольга УЗЛОВА

Вечер 3 сентября запомнится тевризянам надолго.

В течение всего дня стояла непривычно теплая для сентября погода, в дневные часы при прояснениях температура воздуха прогревалась до +25 градусов, лишь только вечером начался небольшой дождь. А около 21 часа на Тевриз обрушился шквалистый ветер, его порывы превышали 18-20 метров в секунду, сначала начался сильный ливень, гроза, а затем град забарабанил по крышам и окнам домов.

- Жутковато было! – вспоминает Ирина Васильева. — На улице уже было темно и невозможно было что-то разглядеть, от земли парило, и такой грохот стоял, страшно было выходить во двор. Через окно мне показалось, что это снег, так как за считанные минуты вся ограда была белая, а когда непогода немного успокоилась, я увидела, что это ледяными шариками усыпано все вокруг. В некоторых местах даже сугробы были.

Пользователи социальных сетей публиковали фото и видеоролики о разгуле и последствиях стихии. У некоторых жителей пострадали крыши, особенно досталось теплицам и сайдингу, сильные порывы ветра с градом превратили в решето поликарбонат, а у кого-то и вовсе сорвало теплицу. Пострадали от града и посевные площади местных аграриев. Не пощадил ледяной дождь приусадебные участки тевризян. Кто-то, не дожидаясь утра после того, как стихия отступила, с фонариками вышли осматривать овощные посадки и деревья. Картина удручающая: поломанные ветки, лежащие на снегу яблоки, побитая ботва овощных культур, а кочаны капусты град и вовсе превратил в лохмотья. Это и не удивительно, так как осадки оказались довольно крупными, некоторые достигали размеров с перепелиное яйцо. Расстроенные тевризяне делились своими комментариями в социальных сетях: «Конец всему: и картошке, и капусте, и свекле, и всем деревьям. Что весной не добила погода, добила осенью», — написала в ОК Анжелика Попова. «Такого разгула стихии давно не припомню, чтобы столько града выпало. Всю ограду завалило, все белым-бело!» — прокомментировала Татьяна Иванова.

Были омрачены увиденным и любители «тихой» охоты, приехавшие на следующий день в лес. Сейчас начался сезон сбора опят, но из-за града многие грибные «семейки» на пеньках пострадали. Ледяные шарики пробили шляпки грибов, оставив одни ножки.

Отрадно, что значительного ущерба прошедший град не нанес службам коммунального хозяйства, все объекты жизнеобеспечения в порядке. Единственное, специалистам электросетей пришлось устранять несколько повреждений линий на вводе в дома жителей. Также непогода внесла свои коррективы и в рабочий график МКУ «Коммунальник», из-за сильного ветра листва, ветки, шишки завалили центральную площадь, но, благодаря недавно приобретенной дорожной щетке, последствия стихии убрали быстро.

Накануне синоптики предупреждали, что в Омской области ожидаются заморозки, дожди, шквалистый ветер, а местами возможен и град, однако для всех снежно-ледовый покров в несколько сантиметров стал неожиданностью. Чтобы вновь не оказаться застигнутыми врасплох, стоит обратить внимание на ближайший прогноз метеорологов, с 8 по 12 сентября в ночное время ожидаются заморозки. Температура будет опускаться от – 1 до — 6 градусов. В регионе объявлено штормовое предупреждение. Жителям рекомендуют укрывать урожай на ночь, иначе он может погибнуть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0