Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

01.09.2022 14:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый раз в первый класс

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото из архива семьи Хомяк

1 сентября все школы Тевризского района вновь распахнут двери для учеников.

Это самый волнующий день для всех школьников, а особенно для первоклассников. Первый звонок запомнится им на всю жизнь, потому что они вступают в новую, пока еще не изведанную школьную жизнь. Одним словом, это день бурных эмоций, новых знакомств и больших надежд.

- По предварительному комплектованию на сегодняшний день в нашем районе в первый класс пойдет 181 ребенок, — рассказывает заместитель председателя комитета образования Ирина Яцунова. – Из них 51 первоклассник будет обучаться в Тевризской СОШ №1, 68 – в Тевризской СОШ №2, где для них сформировано 3 параллельных первых класса, и 62 первоклассника — в сельских поселениях района. К сожалению, в Александровской, Кузнецовской и Урашинской основных общеобразовательных учреждениях первого класса не будет. В школах Тевриза в среднем наполняемость первых классов будет приблизительно 25 человек. Со 2 по 12 августа прошла приемка школ. По данным комиссии все они готовы принять детей в новом учебном году.

В заботах вся семья

Август подходит к концу, уже через несколько дней первый после каникул звонок на школьном дворе возвестит о начале нового учебного года. Подготовка к вступлению ребенка в знаменательный этап жизни – жаркая пора для родителей первоклассников.

- Это очень ответственный момент – подготовка детей к школе. С этого года в нашей семье два ученика – старший сын Данил идет в шестой класс, а дочь Юлия – первоклассница, – рассказывает Инна Хомяк. – Хотелось создать для наших учеников все условия, чтобы первые дни учебы ничем не омрачались, особенно для дочери, она только вступает на школьный путь. Главное для первоклассника – безболезненно пройти этап адаптации к школьной жизни и получению знаний. Чтобы не сделать необдуманных покупок, все необходимое для детей приобретали постепенно, да и для семейного бюджета так легче. Все покупки делали совместно с детьми. Пожалуй, самый важный атрибут первоклассника – ранец. Найти модель, соответствующую запросам всех членов семьи, не так-то просто. Дочь искала с изображением любимых персонажей и большим количеством функциональных карманов, а мы с супругом подбирали, чтобы был анатомически правильной формы, удобный и легкий, прочный и вместительный. Портфель, который смог удовлетворить все мыслимые и немыслимые запросы, нашли, все довольны. Хлопот много, но это все приятные заботы. Ведь дети переходят на следующую жизненную ступень, приступают к самостоятельной учебной деятельности. Главное – чтобы им хотелось и нравилось учиться, а мы приложим для этого все усилия.

Счастлива первоклассница, с нетерпением ждет дня, когда уложит в ранец канцелярские принадлежности и с букетом цветов отправится в школу.

- Я с нетерпением жду 1 сентября, — говорит первоклассница Юлия Хомяк. – Со своей первой учительницей я познакомилась, когда ходила в пришкольный лагерь, там же познакомилась со своими одноклассниками. Постараюсь учиться в школе очень хорошо и не огорчать своих родителей.

Остался ответственный момент – цветы для первой учительницы. Выбор букета родители доверили Юлии. Это еще один шаг в воспитании ответственности и принятия решений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0