Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

08.08.2022 09:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рыбацкая уха и полезна, и вкусна!

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В рамках празднования Дня Тевриза неподалеку от арки центральной площади за администрацией состоялся конкурс «Рыбацкая уха».

В данном конкурсе участвовали команды сельских поселений: Кипское, Утьминское, Журавлевское, Петелинское, Бакшеевское, Белоярское, Петровское, Бородинское. Участники состязались в приготовлении ухи. С 10 часов участники уже начали разбивать свои палатки и бивуаки. Конкурс на свежем воздухе при отличной погоде набирал обороты. По периметру площадки дымились костры, кипела вода в котелках, в которых варилось главное блюдо конкурса – уха, и аромат ее разлетался далеко по округе.

Подходим к оригинально оформленному бивуаку Кипской команды, где готовят уху из карася. Здесь же знакомимся с рецептом. И вот два ингредиента, которые нас заинтересовали, горелая головешка и еще один секретный. Оказывается, секретный ингредиент нужен для того, чтобы убрать болотный запах, который встречается у речной рыбы, а также он делает бульон прозрачным. А вот горелая головешка напитывает ушицу запахом дымка, что придает ей дополнительную пикантность.

Далее подходим к команде Утьминского с/п, где красуется табличка с названием команды «УХа». Над котлом «колдуют» повара Светлана Киселева и Елена Майер, где варится уха «Иртышатская». Они поделились с нами поварскими секретами.

- Карась выловлен в озере Ашутак, это бывшая деревня Иртышатск, — рассказывает Светлана Киселева. – Считается, что это самый вкусный карась в Омской области, он имеет сладковатый вкус и достигает веса до 3 килограммов, ранее были выловлены весом и по 6 килограммов. В данной ухе карась весом 1400 граммов. К рыбе обязательно будет подан горчично-укропный соус.

Команда «Клевое место» Журавлевского с/п заверила нас, что главное в ухе — побольше рыбы, и тогда она будет вкусной, аппетитной и полезной. В ухе «По-Журавлевски» было 4 сорта рыбы: семга, карась, лещ, судак. Также у журавлевцев был оформлен «Невод желаний», где все желающие могли выбрать рыбку и на обратной ее стороне прочитать предсказание.

Петелинская команда на суд жюри представила двойную «Морскую уху», посвященную Дню военно-морского флота, который праздновался на следующий день. Главным ингредиентом была морская рыба. В приготовлении использовали горбушу и зубатку. Перед подачей в уху добавлялся лимон.

«Ухой русской» по своему особенному рецепту угощали гостеприимные бакшеевцы. Рядом была расположена фотовыставка местных рыбаков.

С пылу с жару угощали «Русской ухой из щуки» белоярцы. Они считают, что, готовя уху, главное — не переборщить со специями, иметь чувство меры и вкуса, поэтому в приготовлении использовали всем известные ингредиенты: морковь, картофель, лук, укроп, лавровый лист. Уха была сварена из щуки. Сначала в воду закладывалась рыба, затем ее отваренную вынимали из котелка и вновь в него опускали сырую щуку, получился двойной бульон.

Петровская команда «Клево клюет» удивила жюри ухой из «топора», который являлся главным ингредиентом. Как объяснили участники команды, «топор» нужен для наваристого бульона. Также петровцы угощали гостей чаем из трав с вареньем из сосновых шишек.

Двойную уху «ЯдрЕный налим» предлагали попробовать бородинцы. Как отмечают они, что секрет приготовления ухи прост. Главное — варить с отличным настроением, конечно же, на костре. Рыба должна быть свежепойманной. Их сытная уха была приготовлена из налимьей печени, порционных кусков налима и судака с добавлением приправ.

Конкурс «Рыбацкая уха» длился около двух часов. Всюду стоял запах перца, лаврового листа и рыбы. У бивуаков время от времени собирались желающие попробовать главное рыбацкое блюдо. Жюри (его представителями в этом году стали спонсоры конкурса — Алексей Быков, Николай Гавриляшов, Виктор Михайлов) в свою очередь оценивало презентацию ухи, ее подачу, оформление бивуаков и, конечно же, вкус рыбацкого блюда, снимая пробу. Каждый участник старался оставить о себе неизгладимое яркое впечатление, удивить, и у них это получалось.

И вот настал момент подведения итогов. Самой вкусной была признана уха Белоярского с/п. Самый оригинальный рецепт рыбацкого блюда оказался у Утьминского с/п. Кипское сельское поселение получило приз за самое лучшее оформление. Все участники получили поощрительные призы, а тем, кто занял призовые места, были вручены хорошие награды – принадлежности для рыбалки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3