Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

15.08.2022 09:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не детское время

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

4 августа в 23:00 в Тевризе сотрудниками полиции, совместно с представителями общественного совета ОМВД был проведен рейд, в ходе которого выявлялись факты нарушения комендантского часа.

С января 2013 года вступил в силу закон Омской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Омской области», предусматривающий, в частности, и комендантский час для несовершеннолетних, согласно которому детям запрещено находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. В теплый период подросткам можно гулять до 23:00, а в зимнее время — до 22 часов. Систематически сотрудники полиции и инспекторы ПДН совершают рейды, выявляя нарушителей комендантского часа. В один из них отправились и мы, корреспонденты «районки».

В 23 часа нас встречают в отделе ОМВД России по Тевризскому району. В рейд мы отправляемся с инспектором по делам несовершеннолетних Ульяной Кроер, помощником начальника ОМВД — руководителем группы по работе с личным составом Светланой Савиной и представителями общественного совета ОМВД Мариной Кистер и Екатериной Соколовой.

- Начнем с центральной площади, — сообщила Светлана Савина. – Именно там подростки гуляют по ночам.

Едем на площадь. Почти сразу же рядом с ДШИ замечаем подростков: со стороны мемориального комплекса шагают три паренька и две девушки. Останавливаемся, направляемся к компании. Увидев сотрудников полиции, они не стали убегать. Представившись, инспектор ПДН интересуется, сколько же лет молодым людям?

- Шестнадцать, — отвечает паренек.

- Мне почти семнадцать, — говорит девушка.

Один из участников событий отмалчивается — позже окажется, что ему только пятнадцать.

- Про комендантский час знаете? — спрашивает инспектор ПДН. — Несовершеннолетним запрещено находиться без сопровождения взрослых на улице после 23:00.

- Знаем, но сейчас же всего десять минут двенадцатого, — пытаются оправдаться ребята. — Мы просто гуляли, за временем не уследили. Мы машину ждем, она совсем скоро должна за нами подъехать.

Но за все время дальнейшего диалога сотрудника правопорядка с молодыми людьми транспорт так и не прибыл. В подобной ситуации выход только один – отвезти ребят в отделение.

- Звоните родителям, пусть подходят, забирают вас, — говорит инспектор.

Ребята, разумеется, не охотно садятся в патрульную машину и нехотя звонят своим родителям. Оно и понятно, «радовать» своих мам и пап в поздний час фразой: «Мам, я в полиции» — приятного мало. Казалось бы, ребят поймали не в такой уж поздний час, да и подростки вежливые, можно было бы и отпустить? Но сотрудники полиции непреклонны. Закон есть закон.

- Нашей задачей было не наказать ребят, а предостеречь в будущем, — говорит инспектор ПДН ОМВД России по Тевризскому району Ульяна Кроер. – По статистике большая часть преступлений совершается в ночное время и подросток с легкостью может стать жертвой. Данный рейд был профилактический. То есть, мы ребят привели в отдел, провели беседу и передали законным представителям вместе с официальным предостережением. А если по всей строгости закона, то там целый комплекс процедур, вплоть до внесения подростка в базу данных, дактилоскопии, и т.д. При повторных же случаях задержания подростка меры принимаются серьезные – составляется административный протокол на законного представителя ребенка и осуществляется постановка на профилактический учет в ПДН. Это яркий негативный след в биографии, учебе и карьере, за, как кажется, невинный проступок. Не стоит легкомысленно относиться к этому закону. Комендантский час предназначен для того, чтобы снизить уровень преступности. В первую очередь, мы защищаем детей.

Мы вновь вернулись на центральную площадь и сразу же встретили двух гуляющих девушек около парка. Одна из них была совершеннолетней, а вот подружка еще не доросла до возраста, когда можно гулять одной в столь поздний час. Сотрудникам полиции пришлось разлучить подруг и направить подростка в отделение.

Рейд продолжился. Мы проехались по самым тусовочным местам Тевриза среди молодежи – круглосуточные магазины, мост через центральное озеро, территория около РДК, детская площадка на ул. Матросова, разрушенное здание общественной бани и строящийся Храм, а точнее, подвал здания – там, оказывается, тоже изредка собираются подростки. Но ни в одном из этих мест мы не обнаружили несовершеннолетних, либо лиц, совершающих правонарушение.

Так, мы «поколесили» по Тевризу примерно до 00:30 часов. Итог – шестеро несовершеннолетних, что в целом не так уж и много, а значит большая часть молодежи Тевриза понимает всю степень ответственности или в этот вечер кто-то не вышел на «ночную прогулку». Хотя верится все же больше в первый вариант, все-таки периодически сотрудники полиции проводят в школах тематические инструктажи, приводят статистику, рассказывают, какие меры принимаются в отношении нарушителей, и какая ответственность им грозит. А значит ребята все знают и отчетливо понимают – комендантский час нарушать нельзя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0