Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.08.2022 14:05 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дом построим - будем жить

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

Молодым семьям непросто самим накопить средства на покупку или строительство жилья. К счастью, большую помощь в этом вопросе оказывает Правительство РФ, ведь в стране уже не первый год действует государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», согласно которой молодые семьи имеют право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство собственного дома. В 2022 году на территории Тевризского района по данной программе получили государственную поддержку две молодые семьи.

- На территории Тевризского района действуют ведомственная целевая программа «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», изъявивших свое желание получить социальную выплату, — рассказывает начальник сектора экономики и имущественных отношений Ольга Долотова. – На сегодняшний день в списке состоит 6 семей. Чтобы претендовать на поддержку от государства, молодая семья должна соответствовать определенным критериям: семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и обоим супругам не превышал возраст 35 лет. Данную поддержку можно получить на строительство жилья, на его приобретение и на гашение части ипотечного долга по кредиту. Ежегодно эта программа у нас работает, поддержка оказывается. Количество семей, получателей поддержки, у нас разное, например, в 2019 году получили поддержку 6 семей, в 2020 году – 3 семьи, в 2021 году – 2 семьи, в 2022 году – 2 семьи. Субсидия предоставляется в размере 30% расчетной стоимости жилья.

Супруги Бутаковы ждали этого события почти восемь лет. Зарегистрировали свои отношения Евгений и Виктория в 2014 году, и в этом же году, узнав о возможности получить по госпрограмме средства на строительство собственного жилья, подали заявление. Все это время они жили у родителей Евгения, но всегда хотели иметь собственный дом.

- Изначально выбрали проект дома и взялись за дело, — рассказывает глава семейства Евгений. – Сначала приобрели земельный участок, потом построили фундамент, возвели стены, установили крышу, сделали потолок, пол и перегородки для будущих комнат. Конечно, работ еще предстоит много. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают, и мы шаг за шагом будем строить дальше. Должен сказать, что государственная поддержка молодых семей – многое значит.

За это время появились на свет два желанных и любимых сына.

Чтобы как-то ускорить процесс переезда в собственный дом, в текущем году семья сделала ремонт в одной из комнат дома, и вот уже на протяжении трех недель проживает в нем.

- Мечта о собственном жилье может стать реальностью благодаря действию государственных программ по улучшению жилищных условий, — говорит Виктория. – Решение строить дом посчитали рациональным. Да и потом у нас всегда было желание иметь дом на земле, посадить сад, ведь мы проживаем в сельской местности.

Конечно, решиться на строительство дома может далеко не каждая семья. Это требует определенного упорства, стремления и большого терпения. И самое главное – финансового подкрепления. Разумеется, социальная выплата по госпрограмме — это лишь небольшая часть всех затрат на такое важное и трудное дело, но тем не менее нужная.

У семьи Бутаковых впереди еще значительный объем работы, но когда за дело берется настоящий мужчина, ответственный отец семейства – этот важный пункт в своих жизненных планах он обязательно выполнит, конечно же, при поддержке своего надежного тыла в лице любимой супруги и сыновей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0