Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

13.08.2022 14:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лыжню готовь летом

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

На Тевризском лыжном маршруте вдоль реки Иртыш ведутся работы по благоустройству.

Для тевризян спорт – это неотъемлемая часть жизни. Кто-то любит спорт максимально динамичный, по типу мини-футбола, баскетбола, кто-то более интеллектуальный – шахматы или шашки, но в отдельной категории для нас, настоящих северян, всегда находятся зимние виды спорта. Все-таки, живя в северных условиях, мы, как никто, понимаем и принимаем весь суровый и прекрасный колорит нашей природы.

Поэтому погонять шайбу в хоккее да покататься на коньках – это мы всегда «за». Однако даже среди всего многообразия зимних видов спорта есть одна категория, особенно любимая многими тевризянами. И это, конечно же, лыжные гонки.

Но для полноценного катания на лыжах одного только снега недостаточно. Необходимо подготовить полноценную лыжную трассу. Фактически таких трасс в Тевризе две – первая находится в стороне бывшего кирпичного завода (спортсмены меж собой так ее и называют, «кирпичка») и по сложности маршрута она является более профессиональной, а вторая расположена практически в центре городского поселения, вдоль реки Иртыш (народное название и у нее есть, «под баней»), и маршрут здесь уже куда проще, можно сказать, любительский.

Однако, чтобы трассы были всегда в надлежащем состоянии, сотрудники КДМФКиС ежегодно в летний период подготавливают их к лыжному сезону. В этом году подготовительные работы также ведутся в активном режиме — убирается мусор, упавшие деревья, ветки, выравнивается трасса, убираются земляные кочки, но помимо сезонных работ по поддержанию лыжных трасс в этом году лыжников, активно катающихся по маршруту вдоль реки Иртыш, ждут приятные изменения.

- По этой трассе больше всего катаются любители – она и проще, да и ее близкое расположение этому способствует, — говорит заместитель председателя КДМФКиС Вячеслав Вахитов. – Поэтому мы решили сделать ее более приспособленной, удобной для наших лыжников как начинающих, так и ветеранов лыжного спорта. Примерно через каждые 500 метров мы поставим столик и лавочки для отдыха, также будет размещена уборная. Плюс ко всему планируем увеличить протяженность трассы, на сегодняшний день она составляет 2,5 километра, а хотим увеличить до 5 километров. Но здесь пока неясно, получится ли, ведь данные работы необходимо проводить без ущерба для окружающей среды. Будем думать. А что насчет всех остальных работ, то здесь мы активно движемся вперед. Сделать предстоит еще много, благо мы занимаемся этим не одни, а совместно с администрацией городского поселения и ребятами, работающими в рамках программы трудоустройства несовершеннолетних. Вместе мы успеем воплотить задуманное до начала лыжного сезона.

Разумеется, такое глобальное благоустройство любимой многими лыжной трассы не может не радовать. И хоть до зимы еще далеко, любители зимнего вида спорта уже с нетерпением ждут возможности опробовать обновленный маршрут.

- Конечно же это хорошо, когда спорт в нашем районе поддерживается и как-то улучшается, — говорит член сборной команды «Романтики» Альбина Юникова. – Мы, «Романтики», регулярно занимаемся на лыжне и приятно видеть, когда совместно с нами катаются не только спортсмены, но и школьники, и жители Тевриза. Очень много людей собирается в лыжный сезон. Я уверена, что многим из нас придется по душе обновленная трасса и на своем маршруте она будет собирать еще больше любителей лыжного спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0