Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

12.08.2022 15:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какой он лучший двор?

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

На протяжении 15 лет в нашем районе в преддверии Дня Тевриза проходит конкурс «Лучший двор». В текущем году он в очередной раз показал: у нас есть у кого поучиться.

Несмотря на то, что это лето не балует обилием теплых солнечных дней, все же многие дворы нашего поселка благоухают зеленью и цветами с ранней весны.

В этом году от тевризян поступило на конкурс 6 заявок. Все участники конкурса достойны внимания и восхищения. Каждого отметили за трудолюбие.

Идея конкурса проста — привлечь к благоустройству своих личных подворий и придомовой территории самих жителей. Разбить в своем дворе красивые клумбы, провести озеленение и даже смастерить из подручных материалов малые архитектурные формы и скульптуры — все это доступно каждому. Казалось бы, мелочь, но именно с благоустройства таких вот маленьких двориков и начинается преобразование поселка и района.

Привычка трудиться всегда вселяла в тевризян уверенность в завтрашнем дне, а умение украсить свой дом и придомовую территорию наполняло жизнь радостью повседневного быта. А победа в ежегодном конкурсе «Лучший двор» — это приятный бонус за труд. Дополню, что, кроме таблички «Лучший двор», победители и призеры получают денежные призы, за первое место — 15 тысяч рублей, за второе – 10000 и за третье — 5 тысяч.

По итогам конкурса лучший двор этого года расположен на улице Белинского, его хозяйкой является Нина Павловна Лучкина. Дипломом II степени награждена Татьяна Григорьевна Вагнер, третье место в конкурсе заняла усадьба Татьяны Николаевны Поповой. Поощрительными сертификатами награждены: Татьяна Александровна Старовойтова, Татьяна Ивановна Миселева и Анатолий Петрович Тарасов.

Двор утопает в цветах

С удовольствием побывала комиссия конкурса у тевризянки Нины Лучкиной.

Разведением цветов Нина Павловна занимается с юности. Когда проходишь с хозяйкой в ее владения, восторгу нет предела.

- Просто не представляю свою жизнь без цветов, без их благоухания. Я обожаю любые цветы, поэтому сажаю их очень много и разные, — говорит она.

В летнее время у нашей собеседницы благоухает все – во дворе в вазонах красуются ряды разнообразных петуний, а в палисаднике и вовсе нет счета цветам и соцветиям.

- Мне очень нравятся петунии за их изобилие красок, из многолетних — люблю флоксы, — продолжает хозяйка двора.

У Нины Павловны их большое количество разных оттенков и названий. Астры – это воспоминание из детства, поэтому они тоже есть, пусть и не в очень большом количестве.

- Посмотришь, все цветет, красиво, и на душе возникает ощущение праздника, и как-то легко становится, даже, кажется, усталость улетучивается, — говорит цветовод-любитель.

Во дворе, действительно, царит красота. Яркими красками выделяется петуния, особый колорит добавляют цветущие лилии, монарда, очаровательные ромашки, вьющиеся девичий виноград и клематисы.

Слушая нашу собеседницу и попутно любуясь цветами, меня не покидала мысль – это ж как надо любить цветы, чтобы ежедневно несколько часов посвящать уходу за ними. А цветочные заботы ведь начинаются, когда на улице еще лежит снег. Сначала надо холить и лелеять рассаду, потом подготовить клумбы для посадки. А дальше – высадка рассады, посев семян, поливка, прополка и все остальные составляющие ухода. Поэтому умелые руки хозяйки дома тут играют ведущую роль.

Денежное поощрение, полученное на дне рождения поселка, конечно, позволит хозяйке приобрести что-то нужное, необходимое, что обязательно впишется в общую картину их усадьбы.

В нашем районе живет много творческих, трудолюбивых людей, которые своим увлечением цветами создают особый уют не только собственного дома, но и тем самым украшают свой поселок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8