Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

16.06.2022 14:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служба во имя торжества закона

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

В прокуратуре Тевризского района приступил к работе на должность исполняющего обязанности прокурора Вячеслав Олегович Кущий.

Вячеслав Кущий — коренной омич. В старших классах предпочтение отдавал больше гуманитарным наукам и такие предметы, как обществознание и история, ему давались легко. После окончания 11 класса поступает в Омский государственный университет им. Достоевского по профилю «юриспруденция». Самым интересным во время обучения в ВУЗе для него было совмещать теорию с практикой.

В 2012 году после окончания университета Вячеслав Олегович поступил в органы прокуратуры. Он начинал карьеру с должности помощника прокурора в Полтавском районе, затем был старшим помощником прокурора в Москаленском районе, работал в природоохранной прокуратуре, последние 2,5 года занимал должность заместителя прокурора Нижнеомского района и с 23 мая исполняет обязанности прокурора Тевризского муниципалитета.

В 2017 году закончил анспирантуру Омского юридического института. Преподавал в институте в 2017-2019 годах. Сейчас, в связи с тем, что находится на значительном расстоянии от города Омска и с большой загруженностью, совмещать преподавательскую деятельность и работу в прокуратуре пока не представляется возможным.

- Работа в прокуратуре многогранна. Это осуществление надзора за исполнением закона, за соблюдением трудовых, социальных прав граждан, осуществление надзора правоохранительной системы в целом, чтобы состояние законности влияло на снижение общего количества преступности, восстановление прав граждан, – говорит Вячеслав Кущий. — Если к каждому делу подходить ответственно, вникать в него, то в любом направлении можно найти положительные моменты. Моя работа связана с тем, чтобы помогать людям, восстанавливать справедливость.

Вячеслав Олегович на новом месте всего несколько недель, но он для себя уже поставил цели и задачи в работе. Так как органы прокуратуры занимаются обеспечением законности практически во всех сферах, сотрудники прокуратуры планируют рабочие визиты по населенным пунктам района и встречи с гражданами. Большая работа будет проводиться по фактам незаконной ловли рыбы. В связи с этим организованы рейды с правоохранительными органами как в дневное, так и в ночное время, для выявления людей, которые занимаются незаконной ловлей рыбы, в том числе осетровых пород. Эта работа будет продолжаться вплоть до ледостава. Также будет уделяться внимание и вопросам лесопользования. В нашем районе многие организации занимаются заготовкой и переработкой древесины. По этому направлению также будут проводиться выездные проверки. Особое внимание — вопросам противодействия коррупции в районе и многое другое.

- На сегодняшний день моя работа занимает большую часть времени, налагает на меня, в первую очередь, обязанность и ответственность, потому что от этого зависит конечный результат работы как лично мой, так и районной прокуратуры в целом. В Тевризском районе имеются свои проблемы, как и в других районах, и с ними мы и будем работать, — заключил Вячеслав Олегович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59