Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.05.2022 10:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без срока давности

Автор: Ольга УЗЛОВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

19 апреля в школах Тевризского района прошли открытые уроки, посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

- По инициативе Президента Владимира Владимировича Путина, общественных деятелей проводится особая просветительская программа под названием «Без срока давности», — пояснил учитель истории ТСОШ №2 Владислав Вахитов. – Сколько бы времени ни прошло, какие события бы ни происходили, но мы не должны забывать нашу великую историю и нашу Победу в Великой Отечественной войне. Эта победа с горьким привкусом, потому как наша страна понесла огромные потери и, прежде всего, это человеческие жизни, по примерным подсчетам в этой страшной войне погибло более 26,5 миллионов человек, из них почти половина – это мирное население. Причем эти люди уничтожались преднамеренно немецко-фашистскими захватчиками по программе «Генеральный план Ост», в рамках которой уничтожению подлежал весь советский народ.

На уроке девятиклассники Тевризской средней школы №2 в формате исторического погружения посмотрели видеореконструкцию страшных фактов под названием «Без срока давности». Учащиеся ставили себя на место исторических персонажей и пробовали совершить непростой выбор. Все ситуации основаны на реальных событиях и переносят школьников то в Аджимушкайские каменоломни, то в блокадный Ленинград, то в деревню Хацунь Брянской области.

Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

- Тяжело смотреть документальную хронику истязаний детей, женщин, пожилых людей фашистами в годы войны, но это нужно знать, чтобы не повторить такое. Мы, молодое поколение, должны помнить тех, кто освободил нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков и подарил будущим поколениям мирное будущее. Эту память мы передадим своим детям, — выразил свое мнение девятиклассник Влад Франк.

- Такие Уроки памяти необходимо проводить в школах, чтобы дети знали историю своей страны, а в семье сохранять память о своих предках, которые боролись за мир на фронте и в тылу, чтобы будущие поколения не знали страшное слово «война», — сказала Яна Коптелова, учащаяся 9 класса.

Сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных граждан в сороковые годы прошлого столетия на оккупированной территории – такова главная цель проведения Дня единых действий. Через призму исторической памяти Всероссийская акция показывает , что действия Красной Армии и советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. Память о погибших от рук нацистов, о воинах, защищавших нашу Родину, о тружениках тыла тевризские девятиклассники почтили минутой молчания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0