Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

22.05.2022 12:23 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сезон клещей

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В Тевризской ЦРБ на сегодняшний день зарегистрировано более 30 случаев обращения граждан, пострадавших от укуса клеща.

С началом весенне-летнего сезона актуальной становится проблема укусов клещей. Влажная, теплая погода, вырубленные хвойные леса – благоприятные условия для их размножения. Пик активности этих насекомых приходится на май — июнь, но укусы возможны в течение всего сезона — с апреля по октябрь. К слову, первый укус в этом году был зафиксирован 15 апреля. На сегодняшний день количество укушенных составляет 31 человек.

В том, что клещи просыпаются уже в начале апреля, нет ничего необычного. Чтобы выйти из спячки, им достаточно температуры воздуха от +1 до +3ºC, а уж при +10ºC они становятся особенно активными. Причем им неважно, кого кусать: животное, человека или птицу.

Что самое опасное в укусе клеща? Прежде всего — клещевой энцефалит. Заболевание может привести к тяжелым последствиям в виде нарушения кровообращения, эпилепсии, инвалидности. Возможен даже летальный исход. И объясняется это тем, что возбудители болезни способны поражать такие жизненно важные органы, как головной и спинной мозг, а также центральную нервную систему. Главная опасность заболевания клещевым энцефалитом в том, что специфического лечения для него не существует.

Поэтому, чтобы уберечь себя от укусов этих опасных насекомых, которые переносят энцефалит и боррелиоз, воспользуйтесь несколькими простыми советами.

Правильно одевайтесь

Если вы собираетесь на прогулку в лес, забудьте об открытой одежде и обуви, надевайте вещи (по возможности светлые, на них легче заметить паразита), максимально прикрывающие кожу: рубашки, джинсы, кофты с длинными рукавами, ботинки или кроссовки с высоким задником, и так далее. Чтобы клещи не забрались под брюки, их стоит заправить в носки. Также важно защитить от насекомых голову, надев платок, кепку или панамку.

Пользуйтесь репеллентами

Наносить репелленты от клещей можно как на кожу, так и на одежду, или на все сразу, если хочется еще немного усилить защиту. Пользуйтесь любыми средствами, какие вам нравятся: спреями, мазями, кремами или эфирными маслами, запах которых отгоняет насекомых.

Чаще осматривайте себя

Во время прогулки в лесу или пикника на природе не забывайте периодически осматривать себя, друзей, родных и животных. Клещи довольно долго ищут место для укуса, поэтому частые осмотры помогают снять их еще до того, как они вцепятся в вашу кожу. Особенно тщательно проверяйте голову, поскольку насекомых тяжелее всего обнаружить в волосах. После возвращения домой еще раз внимательно проверьте всю свою одежду и обувь: вдруг клещ все-таки успел забраться на ваши вещи.

Поставьте прививку

Прививка не убережет вас от укусов клещей, но зато защитит от клещевого энцефалита. Лучше поставить вакцину до того, как клещи станут активными, но, если вам предстоит поездка в лес или на базу отдыха, это можно сделать и сейчас. Поставить прививку можно в Тевризской ЦРБ.

Если укусили

- Если вы увидели на своем теле клеща, то необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику, ни в коем случае не пытаясь раздавить или оторвать насекомое, — говорит помощник врача-эпидемиолога Оксана Якоб. – Обращаться нужно в хирургический кабинет, а в ночное время и выходные дни — в отделение скорой медицинской помощи. Там вам будет оказана первая медицинская помощь — снятие клеща, обработка раны и при соблюдении требований биологической безопасности обеспечат доставку клеща на исследование с учетом возможного содержания в нем возбудителей опасных инфекционных болезней.

Если есть сложности с посещением поликлиники, то нужно вымыть руки, затем нанести на место укуса антисептик. Далее необходимо схватить насекомое пинцетом ближе к хоботку. Следующим шагом является вращение клеща против часовой стрелки, медленно потягивая его. Завершив эти действия, стоит убрать его в чистую банку и плотно закрыть крышкой. Человек должен убедиться, что в коже отсутствуют частички насекомого, еще раз нанести антисептик и отнести банку с клещом в поликлинику. При этом в любом случае следует посетить терапевта и сдать анализы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0