Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.05.2022 11:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переобучение тех, кому за 50

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

Возможность бесплатно повысить квалификацию или обучиться востребованным профессиям представителям старшего поколения дает национальный проект «Демография».

С учетом повышения пенсионного возраста особое значение приобретает работа с гражданами предпенсионного возраста, направленная на поддержку их занятости, прежде всего, в части обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда. Это способствует продолжению их трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых. Для этих целей проектом предусмотрено обучение граждан старшего возраста востребованным в экономике навыкам и компетенциям.

В центре занятости населения с 2019 года ведется работа в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», который в свою очередь является частью нацпроекта «Демография», им предусмотрена реализация мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста, включая работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями.

Среди тех, кто воспользовался возможностью сменить профессию без отрыва от основной трудовой деятельности, тевризянка Тамара Петелева. Она решила получить новую профессию по программе «Социальная работа».

- Сейчас я работаю, и у меня нет возможности лично посещать занятия, поэтому выбрала дистанционное обучение. В свободное время изучаю лекции и профессиональную литературу, выполняю домашнюю работу и тесты по изученному материалу, — рассказывает Тамара Александровна.

Тамара Петелева работает ведущим инспектором в центре занятости населения два месяца. Она считает, что участие в программе – отличная возможность повысить свои знания и получить новую профессию. Она уверена, что, получив дополнительное образование, это ей пригодится в новой профессии.

- Такое обучение может быть полезным не только людям предпенсионного возраста. Мир меняется, и в таких условиях иметь в руках несколько профессий – всегда более конкурентоспособный вариант для человека, для его самореализации. Ситуация развивается так, что каждый должен учиться, расширять свои знания и в смежных областях, в жизни могут быть разные профессиональные повороты, — продолжает наша собеседница.

- В 2022 году Омская область продолжает реализацию федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Это государственный проект, цель которого — помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию, открыть свое дело в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, — рассказывает директор ЦЗН Антонина Васильева. –Могут принять участие в программе по- прежнему граждане в возрасте 50 лет и старше, т.е. граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7-ми лет включительно; безработные граждане, зарегистрированные в службе занятости. С этого года появились новые категории граждан – это работники, находящиеся под риском увольнения, а также граждане из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно.

На сегодняшний день два человека приступили к обучению. Один гражданин в возрасте 50 лет и старше, желающий сменить свою профессию на востребованную на рынке труда. И второй гражданин – это мамочка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Сейчас ребенок еще маленький, но это не мешает ей проходить дистанционное обучение по необходимой ей профессии. В прошлом году у нас прошли обучение 12 человек. Обучение проходило очно на базе Тевризского центра занятости.

Для того чтобы принять участие в проекте, нужно прийти в центр занятости, подать заявку на прохождение обучения. После одобрения заявки гражданин начинает обучение в одном из учебных заведений Российской Федерации. Обучение проходит в очной, заочной либо дистанционной форме, т.е. все зависит от категории человека, выбранных профессий и от того, насколько он мобилен, готов куда-то выехать и другие причины. Более подробную информацию можно получить от специалистов центра занятости населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1