Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

15.05.2022 15:21 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малая навигация открыта

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризском районе стартовал сезон работы паромных переправ через реку Иртыш. 28 апреля у поселка Бородинка начал ходить паром, 1 мая стала работать Белоярская переправа и прибыл паром на Изюкскую переправу.

Начало навигации для паромщиков, в первую очередь, связано с различными проверками. Команда проходит медкомиссию на соответствие занимаемой должности. Комиссия производит прием судна в эксплуатацию. После проведения всех исследований паром предъявляется для получения судового санитарного свидетельства.

Паромные перевозки являются необходимыми для правобережных сел. Обслуживанием Изюкской переправы автодороги Тевриз-Александровка занимается ГП «Тевризское ДРСУ». Грузоподъемность переправы составляет 300 тонн и 50 человек вместимостью. За период навигации ежегодно перевозятся около 6000 пассажиров и 12000 тонн автотехники.

Что касается командного состава, на переправе работают 8 человек. Люди эти не случайные и с большим опытом работы. Капитаны Владимир Бабенко и Александр Носков работают больше 30 лет. Им помогают старшие помощники капитана Станислав Павлов и Ренат Булгарин, мотористы-рулевые – Павел Кузьмин, Илья Будько, Геннадий Казанцев и Сергей Жунда. Ежегодно команда проходит обучение по пожарной безопасности и технике безопасности, обязательно один раз в пять лет проходят повышение квалификации.

Стоимость проезда на переправе по сравнению с навигацией 2021 года увеличилась, но не для всех категорий. Например, цена переправы легкового автомобиля не изменилась и его перевозка в одну сторону по-прежнему стоит 250 рублей. Подорожала перевозка отдельных видов автомобилей – в зависимости от их размеров и грузоподъемности.

Уже сформировано расписание, первый рейс с левого берега происходит в 6:00, с правого – в 5:30. Последний рейс совершается в 20:00 с левого берега, в 19:30 с правого. Выходных при этом нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9