Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

13.05.2022 14:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обелиск памяти

Автор: Марина ГОРЕВА, фото из архива Ниязовой Д.А.

Подходят к завершению работы по реставрации памятника участникам Великой Отечественной войны в деревне Тайчи.

Обелиск в деревне Тайчи был возведен на территории школы в 1995 году, на 50-летие Победы над фашистской Германией. В течение 27 лет за обелиском ухаживали ученики и сотрудники школы: сажали цветы, подкрашивали бордюры, кирпичи, несколько раз заново переписывали список фронтовиков. Но время неумолимо делало свое дело, потому памятник требовал обновления.

- В начале лета прошлого года я ездила домой в родную деревню, — рассказывает Эльмира Галеева, уроженка деревни Тайчи. — По соседству с моей мамой живет учительница Ниязова Дина Алексеевна. Дина Алексеевна по совместительству сельский депутат партии «Единая Россия», а также специалист по делам молодежи. При встрече она упомянула о плачевном состоянии нашего обелиска ветеранам Великой Отечественной войны. Идею взяться за его реконструкцию в свое время предложил бывший депутат Руслан Саматович Бариев. После личного осмотра я увидела, что дорога до обелиска, некогда засыпанная щебнем, проросла травой, крашеная кирпичная кладка облупилась, цепи погнулись, ворота наклонились набок. А самое печальное, что я увидела, это список ветеранов. Когда-то умелые руки учителей наклеили золотые буквы на красном фоне. Идеальные буквы выстроились в ряд, фамилии, имена и отчества каждого фронтовика можно было прочитать на расстоянии. Время и погодные условия не прошли даром: буквы деформировались, а местами и вовсе отклеились. Это означало, что память терялась… Кажется, нет ничего страшнее, чем забыть историю: историю рода, народа, Родины.

После разговора Эльмиры Фазыловны и Дины Алексеевны было принято решение предпринять попытку отреставрировать памятник. Начали думать о финансовой стороне. Решили объявить сбор средств. Тем более был пример: в нескольких деревнях района были построены памятники на собранные деньги.

- Мы опубликовали посты в группе нашего землячества «Тайчинцы», — продолжает рассказывать Эльмира Галеева, — в Вконтаке и своих личных страницах с просьбой о помощи. Указали расчетный счет, куда можно перекинуть деньги и четко вели список поступлений. Написали примерный план работы, составили приблизительную смету. Люди начали отзываться. За лето мы собрали 85 тысяч рублей. Администрация сельского поселения выделила 30 тысяч рублей, а также 20 тысяч рублей нам выделил депутат Марат Шакенович Адырбаев. За это мы очень благодарны.

Работа проделана огромная. Необходимо было перепроверить список фронтовиков. Прошло много времени, но до сих пор в открытых базах источников, например, «Память народа», продолжают появляться новые имена и сведения. Был подготовлен актуальный для августа 2021 года список ветеранов. В Омской ритуальной компании «Память-В» были заказаны и приобретены гранитные плиты с выгравированными именами фронтовиков. Доставить плиты до деревни помогли Анатолий Иванович Нидергвель и Владимир Николаевич Райков, за что жители деревни Тайчи очень благодарны. На этом работа приостановилась до весны.

С наступлением тепла Дина Ниязова начала работу по благоустройству территории вокруг обелиска. Все организационные вопросы, дополнительный сбор средств, подбор и поиск материалов и прочие моменты легли на ее хрупкие плечи.

- Собрать деньги — это лишь половина работы, — говорит Дина Алексеевна. — Реставрация памятника – это ответственный проект. В ходе работы поняли, что проблема состояла в поиске тех, кто возьмется за ремонтные работы. К счастью, и это решилось. Местный житель Рамиль Эльдосович Утегенов со своим сыном обещали до 9 Мая закончить основную работу. Сбор денег с апреля возобновился, за это время собрали еще 66 тысяч рублей. Конечную сумму озвучить невозможно, так как люди продолжают присылать деньги.

С наступлением тепла работа закипела. Были снесены старые заборы и ворота, уложена тротуарная плитка, установлены бордюры, с обелиска сняли старые списки, ошкурили кирпич от краски, подготовили к новой покраске. На сегодняшний день осталось установить столбы, повесить цепи, приварить сферы, все покрасить, покрасить обелиск, солдата, смонтировать плиты. А 9 Мая тайчинцы придут почтить память павших, не вернувшихся с поля боя солдат к обновленному обелиску.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3