Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

09.04.2022 14:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно - весенний лед!

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В ближайшее время в Тевризском районе будет завершена эксплуатация трех ледовых переправ: Бородинской, Белоярской и Изюкской. Причина закрытия — изменение структуры льда и выход воды на его поверхность. Ориентировочно закрытие ледовых переправ планируется на 4 апреля.

Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался весне. Однако весна не всегда в радость тому, кто не соблюдает правил поведения на льду.

Ведь лед на реках и водоемах весной становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: лед в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой, хотя внешне он и выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортном средстве.

Конечно, жители района – народ опытный в вопросах, касающихся безопасного передвижения по льду, но тем неменее соответствующие службы муниципалитета систематически проводят всевозможные профилактические акции, направленные на предупреждение граждан об опасности, которую таит в себе весенний лед.

На прошлой неделе прошла тематическая акция на территории района в рамках акции «Безопасный лед». Старший госинспектор по маломерным судам Тевризского инспекторского участка Николай Яцунов совершил рейд по «рыбным» местам района и провел профилактическую беседу с любителями подледного лова, вручил тематические памятки. Нужно отметить, что рыбаки серьезно отнеслись к словам госинспектора, все-таки главная задача подобных рейдов — информирование населения для его же безопасности.

- Правила и инструкции мы все знаем, не первый год рыбачим, — говорит житель г.п. Тевриз Петр Коновальчик,- но, как говорится, профилактика никогда не помешает. Может, что-то и подзабыли уже или стали меньше обращать внимание — вспомнить лишним не будет. А так да, правила стараемся соблюдать, рыбачить в безопасных местах.

Подобные профилактические беседы проводятся регулярно с населением, так что любители подледного лова – далеко не единственная целевая аудитория профилактических мероприятий.

- Донести до как можно большей части населения актуальную информацию о безопасном передвижении по ледовому покрову, когда на лед выходить не стоит и что делать в случае провала под лед – наша главная задача, — говорит Николай Яцунов. – Помимо рейдов на водоемы и ледовые переправы, я также посещаю образовательные учреждения и довожу до ребят необходимую информацию, проверяю их знания, касающиеся данной темы. Радует, что ребята охотно и внимательно слушают, да и на вопросы зачастую отвечают правильно, видно, что и дома, и в школе вопросам безопасности внимание уделяется, и это правильно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0