Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

27.04.2022 11:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С заботой о земляках

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

21 апреля свой профессиональный праздник – День местного самоуправления — отметили те, кто свою жизнь связал с заботой о земляках и родном крае. В преддверии праздника глава Петелинского сельского поселения рассказал нам о своей работе.

Администрация сельского поселения – это тот орган власти, который решает самые насущные, повседневные проблемы жителей, и успех изменений, происходящих в населенном пункте, во многом зависит от совместной работы и доверия друг к другу – доверия людей к власти и, наоборот, власти к людям, способности выявлять проблемы и умения их решать.

Радмир Саитов, коренной житель села Петелино, является главой данного сельского поселения.

- Свою работу в местной администрации я начал в должности исполняющего обязанности главы сельского поселения с апреля 2018 года, — рассказывает Радмир Мараданович. — Затем состоялась комиссия, выборы, и в июне я вступил в должность главы СП. С этого времени я занимаю ответственную и многофункциональную должность. Поселение состоит из двух населенных пунктов: д. Байбы и с. Петелино. В общем здесь проживает около 800 человек. Коллектив администрации составляет 5 человек. Цели работы за годы остаются неизменными: улучшение качества жизни селян и обеспечение социального развития территории.

Так как Радмир Саитов проживает в с. Петелино, то он выстраивает свою работу так: старается провести личный прием граждан, встретиться с жителями, выслушать их проблемы, предложения, жалобы, а также выехать и пообщаться с жителями д. Байбы. Каждодневная работа складывается из решения задач.

- Строю свою работу не только с местными депутатами, — рассказывает руководитель Петелинского СП, — но также взаимодействую с другими различными структурами. Сотрудничаем с администрацией района, с Тевризским лесничеством, в поселении — с ДК, библиотекой, школой, с фермерским хозяйством Аплесанова, с самим населением. Чаще всего жители поселений обращаются в администрацию с вопросами по водоснабжению. Особенно байбинцев волнует качество воды. Над этим вопросом работаем, планируем в этом году в летнее время совместно с МУП Водострой провести очистку башни и всей системы. Два года подряд в Петелино перемерзала водонапорная башня, ее утеплили, проблему устранили. Провели освещение в обоих населенных пунктах. В планах установить светофоры. Дороги в зимнее время чистятся, в летнее – грейдируются. Проблем, конечно, много, но стараемся решать по мере возможности. Было бы замечательно, если бы все проблемы в сельском поселении решались легко и быстро, — продолжает разговор мой собеседник, – но в реальной жизни так не бывает. Бюджет ограничен, дорожный фонд небольшой, поэтому на многое не хватает средств. Очень хочется получить паспорта на дороги. За счет этого увеличится дорожный фонд, а поэтому можно будет планировать дальнейшую работу. Задач поставлено много и необходимо стараться их выполнять. Хочу сказать, что трудности и заботы будут всегда, поэтому надо не опускать руки и работать на благо жителей поселений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1