Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.04.2022 11:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сделаем вместе жизнь комфортнее

Автор: Марина ГОРЕВА

В районе продолжаются традиционные встречи главы района Сергея Чебоксарова с жителями поселений. 13 апреля глава муниципалитета встретился с жителями Бакшеевского СП для живого диалога.

Такие сходы являются своеобразным мостиком между селянами и представителями власти. На них люди напрямую задают все волнующие их вопросы, высказывают свои пожелания.

В первую очередь в каждом населенном пункте Сергей Александрович посетил объекты социально важного значения.

Первыми гостеприимно распахнули двери СДК жители д. Ташетканы. После встречи с ташетканцами глава района выехал в д. Нагорно-Аевск. Еще одна встреча состоялось в СДК села Бакшеево. В каждом населенном пункте глава Бакшеевского СП Анастасия Захарова подвела итоги работы за 2021 год, обозначила проблемные вопросы, поделилась планами на будущее.

Отчет главы

- На территории Бакшеевского СП проживает 1098 человек, — начала свой отчет Анастасия Захарова, — из них пенсионеров – 281, инвалиды – 54 человека, дети-инвалиды – 6, ветераны труда – 40 человек, одна вдова участника Великой Отечественной войны, 26 опекаемых детей. Число жителей трудоспособного возраста составляет 644 человека. За 2021 год родилось 5 детей, умерло – 15 человек. Осенью 2021 года было высажено порядка 20 сосен. Во всех населенных пунктах проводилась работа по очистке территории от мусора, вырубки кустарников, лопухов, борщевика, а также грейдирование улиц летом и очистка от снега зимой. Проведена работа по освещению улиц. В трех населенных пунктах заменено 55 фонарей, а в д. Ташетканы дополнительно установлены уличные фонари. Были заменены 3 сруба водозаборных колонок и 1 сруб восстановлен после пожара в д. Нагорно-Аевск и с. Бакшеево. Во время проведения субботника на кладбище в с. Бакшеево был восстановлен и окрашен забор, были заменены гнилые столбы. Произвели вырубку деревьев, которые мешали просыхать проезжей части дороги. От этого у жителей возникали проблемы с преодолением этого участка. В д. Ташетканы подготовлена футбольная площадка для проведения соревнований, в д. Нагорно-Аевск предоставлен пожарный рукав.

Помимо проделанной работы в поселении существуют и проблемы: это отсутствие работника на ФАПе; пожарная машина 1978 года выпуска; нарушение водоснабжения; много заброшенных домов.

Анастасия Михайловна отметила, что нет нерешаемых проблем, просто на что-то нужно больше времени, на что-то больше средств.

Ташетканы

Жителей д. Ташетканы волновали такие вопросы, как отсутствие интернета, проблема с водой (нет напора), нужна очистка водопроводной системы, отключение электроэнергии в ночное время, а также нарушение некоторыми водителями скоростного режима на въезде в деревню, для вырубки тополей нужна спецтехника. Также одна из жительниц попросила зимой очищать дорогу по ул. Береговая под гору, там же находится пожарный водоем.

По водоснабжению Сергей Чебоксаров пояснил, что в д. Ташетканы куплен высокочастотник на водонапорную башню, который будет установлен к середине мая.

По поводу пожарной машины от жителя деревни поступило предложение: купить в деревни бочки на колесах для того, чтобы они стояли наполненные водой, а тракторы в деревне у всех есть, и в случае пожара будет возможность оказать первую помощь. Эта идея была одобрена, также решили, что необходимо приобрести помпы. По ремонту кровли СДК жителям пояснили, что работы будут выполнены в этом году.

Нагорно-Аевск

Одна из жительниц Нагорно-Аевска озвучила три проблемы: плохая вода, непроходимый участок улиц Зеленая-Школьная, покосившийся электрический столб. Нагорноаевцы просили оказать содействие в отсыпке участка дороги, который идет от СДК к школе, и помощь в ограждении школы. Глава муниципалитета вместе с жителями осмотрел проблемный участок дороги и взял данный вопрос на карандаш, а также пообещал решить проблему с покосившимся электрическим столбом. Жители просили, чтобы бородинский автобус заезжал за пассажирами в д. Нагорно-Аевск.

Бакшеево

Как и в предыдущих населенных пунктах, бакшеевцев волновало качество воды. Также с главой района обсудили проблему отсутствия фельдшера на ФАПе. Один из жителей высказал проблему нехватки баков для мусора. Сами жители складируют его и в баки, и около баков. Мусор, по словам жителей, вывозится 2 раза в неделю: среда, суббота. После общения главы с жителями пришли к выводу, чтобы не было беспорядка с мусором – выносить его в тот день, когда приходит мусоровоз. Жители с. Бакшеево просили поменять место посадки пассажиров на рейсовый автобус, чтобы это было не на остановке, а где-то в другом определенном месте.

В каждом населенном пункте глава муниципалитета рассказал о проделанной работе в районном центре, рекомендовал подать заявку на портале госуслуг на догазификацию. Завершая встречу, Сергей Чебоксаров напомнил, что начинается весенне-летний пожароопасный период, который характеризуется резким увеличением пожаров, и убедительно просил не забывать о правилах пожарной безопасности как в поселении, так и в лесах, быть бдительными, чтобы человеческая беспечность не привела к тяжелым последствиям.

То, что жители не просто слушали на встрече, но и говорили о своих проблемах – означает одно: людям не все равно, как и чем живет их поселение. Ведь только благодаря совместной работе администрации и жителей поселения можно реализовать задуманное и сделать жизнь лучше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0