Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

25.04.2022 11:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На особом контроле

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Тевризский район готов встретить весенний пожароопасный сезон во «всеоружии».

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. На сегодняшний день нет ни одной законной и логичной причины устраивать несанкционированное выжигание сухой травы. Любой человек, кто мимоходом позволил себе кинуть спичку в сухостой с мыслью «а чтоб травка была зеленее» — является злоумышленником, что влечет административное (при наиболее губительных последствиях и уголовное) наказание.

Однако достучаться до каждого гражданина и доходчиво объяснить, что такая «помощь» природе не нужна – крайне проблематично. Поэтому серьезная ежегодная подготовка всех соответствующих теме нашего обсуждения спецслужб является обязательной. И этот год исключением не стал.

С 25 апреля по 25 июня в Тевризском районе (как и в ряде других северных муниципалитетов) будет введен особый противопожарный режим. На время его действия жителям запрещается разжигать костры, сжигать сухую траву и мусор. Вокруг населенных пунктов создадут специальные защитные полосы шириной не менее 10 метров, а лесные массивы будут патрулироваться. Также на заседание КЧС и ОПБ Администрации Тевризского района был утвержден план привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципалитета. Ко всему прочему были созданы 36 патрульных групп (72 человека, 14 единиц техники), 14 патрульно-маневренных групп (70 человек, 14 единиц техники), 2 маневренных группы (30 человек, 4 единицы техники) и 1 патрульно-контрольная группа (6 человек, 1 единица техники). В целях быстрого реагирования на термические точки оперативным дежурным ЕДДС организован мониторинг через программу «Каскад», мобильное приложение «термические точки», а также организовано взаимодействие с ЦУКС Главного управления МЧС России по Омской области, старостами населенных пунктов и Тевризским лесничеством.

Лесной массив

На вопросы противопожарной безопасности именно в частном секторе обращается огромное внимание. Помимо различных ограничительных мероприятий, сотрудниками спецслужб также проводятся регулярные профилактические беседы с гражданами Тевризского района и ведется информирование по этой теме на всех возможных уровнях – от школьных уроков до средств массовой информации. Однако с наступлением весенне-летнего периода под особый контроль в Тевризском районе ставится не только безопасность жилого сектора, но и лесного массива, учитывая, в какой местности мы проживаем.

Есть ряд организаций, занимающихся противопожарной безопасностью в лесу, однако наибольшая нагрузка и ответственность ложится на работников САУ «Тевризский лесхоз», с руководителем которого мы и поговорили на тему подготовки к пожароопасному периоду 2022 года.

- Подготовка к пожароопасному периоду началась еще зимой, — говорит директор САУ «Тевризский Лесхоз» Владимир Плесовских. — Мы провели инвентаризацию пожарного имущества, сделали ремонт имеющегося. Всего у нас 18 работников и 3 руководителя. Таким образом, в случае необходимости мы разбиваемся на три команды по шесть человек и можем тушить три пожара одновременно. Касательно оборудования для тушения очагов возгорания, то здесь тоже все под контролем. На сегодняшний день мы потратили порядка 40 тысяч рублей и доукомплектовали нашу пожарную химическую станцию, а также планируем в скором времени докупить мелкий инвентарь (лопаты, мотыги, пилы и т.д.). Также у нас есть одна пожарная машина, и централизованно в этом году через главное управление лесного хозяйства Омской области на регион будет приобретаться еще 4 пожарных машины, и одна из них поступит на вооружение в Тевризский лесхоз.

К слову, за последние три года, благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов», САУ «Тевризский лесхоз» смог значительно усилить свой парк техники. Было приобретено 2 гусеничных трактора, 2 колесных трактора, 2 новых автомобиля УАЗ, а также моторная лодка. И это не считая той техники, которая уже была на вооружении «защитников леса».

Хорошее техническое оснащение вкупе с опытом работы сотрудников лесхоза дает свои ощутимые результаты. За последние годы на территории Тевризского района возникало девять лесных пожаров – пять в 2020 году и четыре в 2021 году. И каждый из них работникам САУ «Тевризский лесхоз» удалось оперативно локализовать в кратчайшие сроки. Причем в прошлом году были и серьезные лесные пожары по 170 гектаров общей площади, что для сотрудников лесхоза было настоящим вызовом, с которым они успешно справились, благо такие масштабные пожары бывают достаточно редко. Но расслабляться никто не собирается, ведь к борьбе с огненной стихией нужно быть всегда наготове.

К тому же не стоит забывать, что борьба с крупномасштабными лесными пожарами – это крайне тяжелое и опасное дело, поэтому при особо сложных случаях работники лесного хозяйства одного муниципалитета приходят на выручку к другому. К примеру, все в том же 2021 году работники Тевризского лесного хозяйства оказывали помощь в тушении лесных пожаров в Усть-Ишимском и Большеуковском районах. Так что остается лишь пожелать не только работникам Тевризского лесхоза, но всем нам избежать лесных пожаров в этом году. При том, что огромная доля ответственности лежит и на простых жителях, ведь лесные пожары возникают не просто так…Будьте внимательней при времяпрепровождении в лесу, особенно во время отдыха. Безопасность леса в наших с вами руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0