Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

24.04.2022 15:57 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Исторический» поход

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В Тевризском муниципальном районе прошел XII районный агитпоход «Сибирь — мое Отечество», посвященный 200-летию Омской области и 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Давненько на страницах нашей газеты мы не рассказывали вам об одном из самых главных и любимых спортивных занятий тевризских ребятишек – туризме. Да, конечно, во многих аспектах агитационный поход отличается от стандартного туристического слета, но все же базис, основу он имеет общую – путешествие по родным просторам, которое так любят наши юные туристы.

В этом году агитпоход был проведен по четырем маршрутам: первый маршрут: с.Александровка — с.Ермиловка — с.Екатериновка – р.п.Тевриз, второй — д.Утузы — с.Кузнецово — п.Белый Яр – р.п.Тевриз, третий — д.Тайчи — с.Иванов Мыс — с.Бакшеево — д.Ташетканы — с.Петелино — д.Байбы – р.п.Тевриз, и четвертый — с.Ураш — д.Тавинск — с.Утьма — с.Кип — с.Петрово – р.п.Тевриз.

Всего на маршрутах было задействовано более 70 ребят, и задач перед ними (учитывая то, что агитпоход был приурочен сразу к двум датам) стояло несколько – рассказать жителям деревень об образовании родного региона, а также посетить памятники и мемориалы сельских поселений, привести территорию возле них порядок и, разумеется, навестить вдов, детей ветеранов и тружеников тыла, чтобы поздравить с памятной датой и также оказать посильную помощь в делах домашних.

- Это мой первый агитпоход, хотя до этого я неоднократно участвовал в туристических слетах, так что опыт, так скажем, пешего преодоления больших дистанций по нашему району у меня большой, — рассказывает нам участник агитационного похода Иван Рябцев. – Сразу скажу, что поход мне понравился. И сам маршрут был интересный, дорога не особо тяжелая, погода хорошая, да и в поселениях было интересно. Мы в школах рассказывали ребятам о разных событиях истории Великой Отечественной войны и об образовании Омской области, наводили порядок у памятников, возлагали цветы. К бабушкам в гости заходили, поздравляли их и обязательно предлагали свою помощь, снег там убрать, дров принести. Было и интересно, и приятно, так что следующий агитпоход я точно не пропущу.

В общем и целом, очередной тематический агитационный поход в нашем районе прошел на «отлично». В течение четырех дней (именно столько длился агитпоход) они общались друг с другом, участвовали в соревновательных играх, знакомились, смеялись и, что немаловажно, закаляли свое тело и характер, все-таки преодолеть такое большое расстояние не так-то и просто, так что юные туристы не только выполнили поставленные задачи по информированию населения, но и просто хорошо провели время!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1