Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

22.04.2022 12:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Агрокласс – связующее звено между школой и университетом

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

6 апреля на базе БОУ «Бакшеевская СОШ» Тевризского района в торжественной обстановке был открыт агрокласс.

Несомненно, начало такого проекта — важный шаг как для агропромышленного комплекса района, так и для системы образования. Проект удивителен своей уникальностью.

Основная задача проекта – заинтересовать, увлечь ребенка сельским хозяйством. Может быть, в какой-то мере ломаются устаревшие стереотипы. Хочется приоткрыть ребенку завесу в мир АПК, где ферма – это не навоз, а высокотехнологическое оборудование и автоматизация.

Лучшим 15 ученикам школы, которые пожелали обучаться в аграрном классе были вручены билеты.

На мероприятии присутствовали начальник Управления сельского хозяйства Тевризского района Александр Готфрид, заместитель председателя комитета образования Ирина Яцунова и гости Тарского филиала Омского государственного аграрного университета.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась заместитель директора по образовательной и научной деятельности Елена Юдина:

- Мне очень приятно присутствовать на этом важно мероприятии, познакомиться с педагогами, со школьниками, возможно, кого-то мы увидим в стенах нашего вуза. Сегодня в нашей стране делается очень много для развития образования, и неважно какого, дополнительного, общего, средне-профессионального или высшего. И в рамках этой концепции мы бы хотели начать работу с вашей школой по развитию в образовании направления популяризации сельскохозяйственного производства. В настоящее время к сельскохозяйственной отрасли относятся как к отсталой неразвитой отрасли, но это неверное видение. Может быть, потому что мы не видим результатов этой отрасли. Сейчас сельское хозяйство — это один из «локомотивов» экономики страны в целом. Благодаря этой отрасли мы обеспечены всеми продуктами питания. В сфере сельского хозяйства за многие годы проделана очень большая работа как в растениеводстве, так и в животноводстве. Сейчас мы спокойно говорим о цифровизации сельского хозяйства, о точечном земледелии и многом другом. Надеюсь, что наши уроки, которые мы будем проводить в стенах этой школы, позволят вам поглубже узнать о сельском хозяйстве. Поэтому нам бы хотелось, чтобы наша работа была впредь плодотворная и интересная.

Елена Васильевна торжественно вручила директору школы Галине Якоб свидетельство об открытии агрокласса.

Для всех присутствующих обучающиеся Бакшеевской школы подготовили мини-концерт.

После торжественной части для учеников агрокласса провели первое занятие. Татьяна Веремей, канд. с-х. наук, доцент, заведующая кафедрой агрономии и агроинженерии совместно с ассистентом кафедры Натальей Кудрявцевой провели первый урок на тему «Определение семян и плодов культурных растений», в ходе которого ребята познакомились с ботанической классификацией плодов и их строением, а также научились определять их по морфологическим признакам. Выполняя задания, агроклассники активно работали и задавали вопросы.

- Сегодня остается неизменной одна проблема, люди не видят перспективы в том, чтобы оставаться в родной местности и работать на благо своих сел, — говорит начальник Управления сельского хозяйства Александр Готфрид. — Причин здесь, конечно, много и мы все заинтересованы в повышении престижа сельскохозяйственных профессий. Занятия в агроклассе, несомненно помогут ребятам к окончанию школы адаптироваться в современных социально-экономических условиях, изучить современное землепользование и технологии применяемые в аграрном производстве, а главное сделать осознанный выбор профессии, понять сельское предпринимательство. Нужно возродить интерес молодого поколения к сельскому хозяйству и своей малой родине, и сделать это можно только при активном взаимодействии школы, органов местного самоуправления, профессиональных техников и колледжей, агроуниверситета и, конечно, заинтересованных сельхозтоваропроизводителей.

Хочется надеяться, что кто-то из выпускников аграрного класса получит сельскохозяйственное образование и вернется на родную землю хорошим специалистом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3