Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

17.04.2022 15:23 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоровое животное на подворье – залог здорового населения

Автор: БУ «ОСББЖ» по Тевризскому району

Приказом Главного управления ветеринарии Омской области от 31.03.2022 № 11 установлены на срок до 01.03.2023 г. ограничительные мероприятия (карантин) по лейкозу крупного рогатого скота на территории животноводческой фермы ООО «Север-Агро».

В соответствии с приказом Минсельхоза России № 156 от 24.03.2021 г. проводятся мероприятия, согласно ветеринарным правилам по борьбе с лейкозом КРС. Напомним, что в 2021 году уже были открыты 2 неблагополучных пункта по лейкозу КРС в ЛПХ (Петровском и Бакшеевском сельских поселениях).

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническое инфекционное заболевание опухолевой природы, возбудителем которого является вирус лейкоза КРС. Болезнь протекает в основном бессимптомно или лимфоцитозом и злокачественными образованиями в кроветворных органах и тканях. В настоящее время лейкоз занимает первое место среди инфекционных болезней КРС России. Источником возбудителя являются инфицированные вирусом лейкоза животные. Животные заражаются при проникновении в организм лимфоцитов, содержащих вирус. Передача инфекции может быть от матери к потомству внутриутробно, через молоко или молозиво, а также со всеми секретами: слюна, кал, моча; при контакте инфицированного животного со здоровыми в скотных дворах, сараях, выгульных площадках, пастбищах. Средства специфической профилактики от ВЛ КРС отсутствует. Основой противоэпизоотических мероприятий при лейкозе является прижизненная диагностика, которая включает в себя три основных метода: 1. Клинический метод — характерный признак – увеличение лимфатических узлов, симметрично расположенных с обеих сторон тела животного, значительное снижение упитанности, пучеглазие. 2. Серологический метод – (РИД) исследование сыворотки крови животного на выявление антител. 3. Гематологический метод – выявление в единице объема крови повышенного количество лимфоидных клеток. При выявлении больных и инфицированных (РИД) животных запрещается выпас животных в общем стаде. Больные подлежат сдаче на убой. Инфицированные РИД положительные животные содержатся изолированно в резервации. Эти животные являются пожизненными носителями вируса лейкоза. Молоко используют после пастеризации или после кипячения. Запрещается реализация молока и молочных продуктов в свободной продаже. Для обеспечения благополучия подворья по лейкозу КРС владельцам необходимо соблюдать следующие правила: закуп животных проводить только после предварительного согласования с ветеринарной службой, при наличии экспертизы о результатах серологических исследований животного; поступившие животные подлежат обязательному карантированию в течение 30 дней в условиях подворья с обязательным переисследованием; – категорически недопустимо нахождение в общих стадах быков – производителей, содержащих вирус лейкоза; животные, начиная с 6-месячного возраста, подлежат обязательному исследованию на лейкоз два раза в год: весной и осенью. Формирование гуртов в населенных пунктах должно проводиться только с животными, давшими отрицательную реакцию в РИД. Недопустимо совместное содержание животных с РИД отрицательной реакцией с животными РИД-положительными.

8 (38154) 2-18-45; 2-11-50

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0