Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

11.04.2022 14:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подростку вынесен приговор

Автор: Помощник прокурора района П.О. Хилько 8 (38154) 2-17-32

«Прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении подростка, причинившего телесные повреждения своему родственнику, повлекшие по неосторожности его смерть».

31.03.2022 в Тевризском районном суде Омской области рассмотрено уголовное дело в отношении 16-летнего местного жителя обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что в период времени с 16:30 24.10.2021 по 09:55 25.10.2021 фигурант уголовного дела, находясь в частном доме одного из сельских поселений Тевризского района, в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями к своему дяде, действуя умышленно, осознавая противоправность характера своих действий, причинил телесные повреждения в виде не менее 3 ударов поленом в область головы вечером 24.10.2021, и 1 удар ногой лежащему на полу в область головы утром 25.10.2021, от полученных ударов потерпевший скончался.

Вину в совершении инкриминируемого подсудимому деяния он признал частично, утверждал, что личных неприязненных отношений к потерпевшему не имел и не имеет, ударил с целью защиты себя и своих близких, так как потерпевший вел себя неадекватно, ругался со всеми нецензурной бранью.

Стороной защиты в прениях, в связи с поведением самого потерпевшего, было предложено данное деяние переквалифицировать на превышение пределов необходимой обороны, что повлечет за собой более мягкое наказание.

Государственным обвинителем в ходе судебного заседания представлены неопровержимые доказательства вины подростка.

В прениях сторон государственным обвинителем особое внимание обращено на причинение телесных повреждений в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями, так как в ходе судебного заседания установлено что потерпевший активных действий по отношению к окружающим не совершал, количество и локализация нанесенных ударов, а также промежуток времени между первыми и последним ударом, не свидетельствовали о превышении подсудимым пределов необходимой обороны.

В приговоре суд согласился с позицией государственного обвинителя, и отверг доводы стороны защиты о переквалификации преступления на менее тяжкое.

Подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0