Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

31.03.2022 10:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Своя продукция лучше импортной

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Села были и остаются продовольственной базой для страны, где выращивают и производят продукцию сельского хозяйства. В последнее время все чаще звучит в СМИ слово «импортозамещение».

И пусть в небольших населенных пунктах не выпускают высокотехнологичные товары, зато продукцию, которую все мы с вами употребляем в пищу каждый день, производят в достаточном для страны количестве. Свою лепту в продуктовую корзину Омской области вносят и животноводы нашего района.

На сегодняшний день на территории района — 14 КФХ и 2 индивидуальных предпринимателя. Основное направление деятельности КФХ — разведение КРС мясных пород. Фермерские хозяйства постоянно увеличивают свое производство для обеспечения граждан экологически безопасными продуктами. Так за 2021 год производство мяса составило 108,2 тонны, что на 9,9 тонн больше, чем в 2020 году.

Не каждый может стать фермером, потому что дело это непростое. Необходимо запастись терпением и иметь неуемное желание достичь поставленной цели. Работать кое-как не получится, и нередко трудиться приходится с раннего утра до позднего вечера, без отпусков и выходных дней. Каждый рабочий день и вложенный в дело рубль должен быть на счету, и это прекрасно понимают те, кто решил связать свою жизнь с животноводством.

В числе первых, кто решил открыть свое крестьянско-фермерское хозяйство, является житель деревни Тавинск Бари Алтымбаев. В 2005 году под его руководством было создано КФХ «Алтымбаев». Шли годы, постепенно увеличивалось поголовье скота, крепло фермерское хозяйство. В 2014 году Бари Нахимович подал документы на участие в конкурсе на получение гранта и не прогадал, его бизнес-план был признан одним из самых перспективных.

- На грантовые деньги был приобретен племенной скот мясного направления породы герефорд. В свое хозяйство хотелось приобрести хороший племенной скот. Для улучшения мясных характеристик КРС, поскольку мясные качества передаются по наследству, была выбрана эта порода. Первые нетели и бык были закуплены в Тюменской области. Эта порода хороша тем, что не боится холодов. В зимнее время отел происходит, можно сказать, практически на улице, летом этой породе не страшны комары, пауты и слепни, так как кожа у нее толстая. С годами понимаешь, что был сделан правильный выбор породы скота, — говорит Бари Алтымбаев.

На протяжении последних нескольких лет глава КФХ старается содержать около 100 голов КРС. Ежегодно хозяйство самостоятельно заготавливает в большом объеме сено для своих животных. С годами сформировалася и рынок сбыта мясной продукции. Очень востребована говядина КФХ Алтымбаева на севере.

- Наше хозяйство также активно занимается еще по двум направлениям, – продолжает наш собеседник. – В зимнее время года идет активная заготовка леса, летом делаем срубы для домов, бань, дач. Затем изделия из дерева доставляем до заказчиков и устанавливаем их. Эта продукция охотно продается как в Омской области, так и в Ханты-Мансийске, Сургуте, Салехарде.

Все достигнутые успехи, как отметил Бари Нахимович, получены благодаря огромному труду, упорству, вере в себе и, конечно, поддержке районного и областного руководства в плане консультативной помощи и профессиональных советов.

Являясь очень занятым человеком, Бари Алтымбаев не остается равнодушным к житейским вопросам односельчан, оказывает спонсорскую помощь. Одним словом, живет село, работает КФХ, внося свою лепту в вопрос продовольственной безопасности региона и развитие сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0