Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

29.03.2022 10:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Паводок: готовность №1

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

С наступлением весны тевризские коммунальные службы ведут работы по предотвращению весеннего паводка.

Зима практически уступила место весне, погода нестабильна. Мартовскому солнцу нельзя верить: еще и мороз прихватит, и метель налетит, а ледяной ветер не раз напомнит, что зима хоть и ослабла, но не сдалась. Пытается она удержаться на своем троне, однако с каждым днем силы ее тают. Она не может противостоять весне, весну уже не остановить.

В народе говорят, что с водой и огнем не поспоришь. Но есть и другая народная мудрость: предупрежден – значит вооружен, то есть каждый должен быть готов предпринять ряд профилактических действий и мер для предотвращения любой ситуации, например, с весенним паводком и подтоплением придомовых территорий.

Уже сейчас погодные условия вынуждают серьезно подготовиться к прохождению паводкового периода. Поэтому особенно важно тщательно подготовиться к любому, самому неблагоприятному сценарию развития весенних событий. Не менее важная тема – безопасное прохождение талых вод. Это задача номер один. Нельзя терять ни дня.

По правилам благоустройства каждый житель на период паводка обязан содержать водопропускные трубы и канавы, находящиеся на его участке, в надлежащем состоянии: не допускать складирования строительного материала, дровяных запасов на ливневых канавах, производить их регулярную очистку от мусора, травы, опавших листьев и т.д. Поэтому во время проведения очистки ливневок жители должны активно включиться в эти работы.

Администрация городского поселения начала подготовительные работы к предотвращению весеннего паводка еще осенью, чтобы не допустить подтопления домовладений, пострадавших от водной стихии.

- На проблемных участках в Тевризе работниками МКУ «Коммунальник» осенью проведены работы по углублению ливневых канав, очистке труб и колодцев от мусора, чтобы весной талые воды могли беспрепятственно проходить по ним, тем самым снижая риск подтопления прилегающих территорий, — говорит глава Тевризского городского поселения Сергей Криживитский. – В первую очередь были проведены работы там, где произошли подтопления домовладений весной 2021 года. В текущем году проводим очистку автомобильных дорог, убрали снег на центральной площади, в соответствии с погодными условиями будет проведена работа по вскрытию основных ливневых магистральных канав. Подготовка к паводковому периоду текущего года продолжается и находится на постоянном контроле.

Уважаемые жители! Давайте вместе минимизируем возможные последствия весеннего паводка. Зоны риска из года в год не меняются. Профилактика – лучшее средство борьбы с проблемами. Чтобы снег не превратился под лучами солнца в потоки воды, нужно задуматься сейчас. Но делают это далеко не все. Однако провести подготовительные работы, чтобы не случилась беда, нужно как можно раньше. Каждый сам может убрать со двора снег, проделать канавки для стока талых вод со двора, очистить от снега ливневки, убрать дровяные запасы с водопропускных канав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0