Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

24.03.2022 11:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дело всей жизни

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

В Тевризском районе проживает человек, который всю жизнь посвятил сельскому хозяйству – это Владимир Яковлевич Алексеенко.

После окончания в 1976 году сельскохозяйственного техникума им. С.М. Кирова по специальности «зоотехник» юноша приехал работать в колхоз им. Чапаева на должность главного зоотехника. Проявив свои профессиональные качества, упорство в работе, доказав при этом свое призвание работника сельского хозяйства, в 1981 году он был избран председателем колхоза. Находясь на этом посту, Владимир Яковлевич показал свою настойчивость, трудолюбие, профессионализм, умение общаться с людьми, разбираться в житейских проблемах. Именно благодаря ему, это хозяйство на протяжении многих лет было лидером по производственным показателям.

Благодаря положительным качествам и заслугам, Владимир Алексеенко в 1987 году назначен на должность председателя Тевризского агропромышленного комплекса, где проработал до декабря 2015 года.

- Пик развития сельского хозяйства по северной зоне пришелся на 80- начало 90-х годов. Оттока населения, даже в маленьких деревнях, практически не было. Молодежь получала образование и возвращалась работать на родину. В те годы колхозам давалось госзадание на строительство жилых домов, также строили детские сады и школы в селах. Пик производства в районе на сельхозпродукцию пришелся на 1989 год. На тот момент в колхозах и совхозе района насчитывалось 7000 КРС маточного поголовья и 3500 голов КРС в частном секторе. Производили более 15 тысяч тонн молока и более 2 тысяч тонн мяса. В те годы ежедневно на Тевризском мясокомбинате с осени и до нового года шел забой КРС по 100 голов, а в летнее время года ежедневно перерабатывали по 40 тонн молока на нашем маслозаводе. Труд колхозников в советское время ценился и хорошо оплачивался, например, главный зоотехник получал заработную плату в размере 207 рублей, председатель колхоза – 230 рублей, доярки – 300 рублей, животновод по выращиванию бычков – до 400 рублей. Самая маленькая зарплата в размере 120 рублей была у водителя легкового автомобиля, который возил председателя колхоза. Лучших работников сельского хозяйства по итогам года награждали загранкомандировкой в страны соцлагерей, — рассказывает Владимир Яковлевич.

Тевризский район под руководством Владимира Алексеенко неоднократно выходил победителем северной зоны области как по животноводству, так и по растениеводству. Благодаря его настойчивости, компетентности, профессионализму в районе внедрено много новых технологий во всех отраслях сельскохозяйственного производства.

- В середине 90-х годов у нас сформировался коллектив из целеустремленных руководителей и специалистов, которые стремились ко всему новому и были полны интересных идей. Нововведения в первую очередь применяли в полеводстве, так у нас в районе появился «Семенной фонд». Мы производили семена зерновых культур определенного качества для хозяйств севера, которые нуждались в них. Изначально этим занимался Муромцевский район, но мы доказали, что мы можем лучше, и у нас получилось, — продолжает Владимир Яковлевич. – Работали над внедрением травопольной системы земледелия, т.е. вместо чистых паров мы сеяли клевер. За счет этого мы обогащали землю, повышали урожайность других культур. Это многих заинтересовало, и к нам в район приезжали специалисты для изучения этой травопольной системы и многое другое. С 1996-2008 гг район ежегодно выходил победителем трудового соперничества по северной зоне Омской области на уборке урожая.

Государство по заслугам оценило труд Владимира Алексеенко, присвоив звание «Заслуженный работник сельского хозяйства».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2