Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

20.03.2022 14:14 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открыты новые возможности

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Для преподавателей и учеников Тевризской детской школы искусств стало сюрпризом преображение школы – здесь был проведен капитальный ремонт, созданы комфортные условия для творческой реализации детей.

После двухлетнего капремонта по нацпроекту «Культура» распахнула осенью свои двери Тевризская детская школа искусств. На прошлой неделе корреспонденты «районки» посетили ДШИ и узнали, чем живет школа сейчас и каково заниматься творчеством в обновленных кабинетах ученикам и педагогам.

Зайдя в школу, чувствуется еще запах свежего ремонта. Светлые стены, новые окна, просторно, тепло и уютно. На первом этаже разместились хореографический и музыкальный классы, один художественный класс. Также теперь в ДШИ на первом этаже имеется душевая комната, где после занятий хореографией ученики могут принять душ. На втором этаже проводятся занятия по теории музыки, фортепиано и размещается художественное отделение. О переменах после капитального ремонта рассказала Оксана Федоренко, директор Тевризской ДШИ.

- Ремонт проведен поистине грандиозный, — говорит Оксана Васильевна. – Школа заметно преобразилась, отвечает всем современным требованиям. На данный момент наше учреждение посещает 161 ученик, с которым занимаются 10 преподавателей. Здесь обучают по дополнительным предпрофессиональным учебным программам и общеразвивающим. На музыкальном отделении детей учат игре на фортепиано, гитаре, а также музыкальному фольклору, вокалу. Также есть художественное и хореографическое отделения.

- Помимо проведенного капитального ремонта здания приобретено по программе новое оборудование, которое нам было необходимо, — продолжает Оксана Васильевна. — Так, для хореографического отделения закуплена аппаратура озвучивания, установлены новые хореографические станки и зеркала, заменено напольное покрытие. Для художественного класса приобретены мольберты, этюдники, обновили натюрмортный фонд (гипсовые фигуры, чучела, муляжи фруктов и овощей), появилась муфильная печь и гончарный круг. Для музыкального отделения приобретено фортепиано, три электронных фортепиано, банкетки для занятий, озвучивание для актового зала, для вокала головные микрофоны, гармошку, балалайку. Для оформления школы приобрели рамки для картин, четыре витрины, где размещены работы учеников. Сейчас в школе созданы максимально комфортные условия для получения знаний детьми. Ребята с удовольствием занимаются, в нашей школе любят детей, здесь мы одна большая дружная семья.

В художественном отделении у Любови Урасиновой занимается 23 ребенка разного возраста, это 5 групп. Четыре группы общеразвивающие и одна предпрофессиональная.

Как отмечает преподаватель, после капитального ремонта учебные классы в школе стали уютными, светлыми, красивыми, дети занимаются с удовольствием. Считает, что капремонт и приобретение нового оборудования для школы положительно сказывается на учебном процессе, а это позволит вывести учебный и творческий процесс на новый уровень.

- Благодаря апгрейду в ДШИ у нас теперь большая натюрмортная база, – говорит преподаватель художественного отделения Юлия Польянова. — Детям очень нравится, мы теперь еще более творчески подходим к учебному процессу. У нас сейчас есть облегченные мольберты. Сейчас появилась возможность разделения класса, то есть каждый класс имеет свое предназначение. Например, в одном классе лепят глиной, а в другом рисуют. Раньше кабинеты были больше смежные. Дети себя не просто проявляют как художники, они здесь отдыхают.

У преподавателя Ирины Пономаревой дети занимаются эстрадным вокалом, фольклорным пением и обучаются игре на гитаре.

- Дети занимаются по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе аккомпанемент 6-струнная гитара, — рассказывает Ирина Станиславовна. – Занятия проходят два раза в неделю по 40 минут. У нас проходят групповые занятия. Гитарой дети занимаются с 9 лет до 17. В остальные дни приходят другие дети на фольклорное пение и эстрадный вокал. Работа строится через совместные взаимодействия преподавателя и детей, что дает положительные результаты. Созданные современные комфортные условия способствуют хорошему обучению и успешному развитию музыкальных способностей детей.

1 августа исполнится 45 лет как работает в ДШИ Людмила Левашова, преподаватель фортепиано. Людмила Ивановна проводит индивидуальные занятия с каждым ребенком.

Как отмечает преподаватель, для того чтобы научить ребенка игре на фортепиано, требуется много сил и энергии от преподавателя, но обязательным условием является и то, чтобы ребенок сам занимался дома, чтобы родители следили за успехами своих детей, тогда у них все получится. Многие выпускники Людмилы Ивановны связали свою жизнь с музыкой.

- После ремонта в классе и в школе стало тепло, светло, красиво, инструменты новые, заниматься одно удовольствие, — говорит Людмила Левашова. — Надеемся, что скоро пандемия закончится, и мы будем в своем обновленном актовом зале играть на фортепиано для гостей.

На хореографическом отделении преподавателя Екатерины Соколовой два класса: второй и четвертый. Тут ребята постигают азы танца.

- Мы очень рады, что у нас есть теперь такой класс, — делится своими впечатлениями Екатерина Анатольевна. — В классе заменили пол, теперь мы можем спокойно заниматься и не бояться за свои чешки и ноги. Установили замечательные современные добротные экологичные станки, новые зеркала. Спасибо, что есть такой нацпроект, где талантливые ребята могут на себе ощутить, что такое до и что такое после. В такой зал не страшно отдать своего ребенка, все идут и занимаются с удовольствием.

Положительные перемены в ДШИ в рамках нацпроекта «Культура» дали возможность более качественного образования детей, а значит, все мечты удастся воплотить в жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1