Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

02.03.2022 11:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инициативный проект

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

В 2021 году был объявлен конкурс на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Узнав об этом, инициативная группа сотрудников районного Дома культуры решила поучаствовать в нем, реализовать идею — облагородить прилегающую территорию Дома культуры.

Разработанный эскиз проекта под названием «Обустройство прилегающей территории РДК» был размещен в интернете в соцсетях, с ним могли ознакомиться жители Тевризского района. Многим тевризянам проект понравился.

На реализацию проекта будет потрачено более 1млн. 400 тыс. рублей. На эти средства будут асфальтированы центральные дорожки, смонтировано освещение, установят арт-объект.

Сейчас осталось привлечение денежных средств от заинтересованных лиц. Вложения принимаются как от граждан, так и от юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей.

Большим бонусом является и то, что данный проект в рамках инициативного бюджетирования может получить дополнительную финансовую поддержку в размере 1млн. рублей из областного бюджета.

– У нас нет бюджетных денег, чтобы облагородить территорию, прилегающую к Дому культуры. Поэтому мы вынуждены использовать любую финансовую возможность, решив поучаствовать в программе инициативного бюджетирования. Благодаря этой программе в населенных пунктах решаются острые социальные проблемы, но это не единственный положительный момент от ее внедрения, — рассказывает директор БУК ЦКБ Екатерина Соколова. — Участие населения в запуске и реализации таких проектов имеет массу преимуществ. Это и возможность решения первостепенных проблем для региона, и прозрачность управления бюджетом, и более бережное отношение к объектам, созданным за счет программы. Когда жители участвуют сами в разработке проекта и вкладывают в него свои средства, они бережнее относятся к полученному результату.

Как мы уже писали ранее, суть инициативного бюджетирования в том, что жители сельских поселений принимают непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств, софинансировании важных начинаний, а также подключаются к общественному контролю над реализацией проектов.

- Одним из позитивных сдвигов в жизни поселка является работа по благоустройству. Благодаря проекту инициативного бюджетирования мы, работники культуры, решили проявить активное участие в преображении территории районного Дома культуры. Первые денежные средства для реализации проекта были внесены нашим дружным коллективом, — говорит методист РДК Елена Дыбалева. – Надеемся, что наш проект воплотится в реальность благодаря неравнодушным людям и жители оценят его по достоинству.

В связи с тем, что появляется все больше инициативных граждан, стремящихся участвовать в жизни и развитии своего населенного пункта и облагораживать его, развивается инициативное бюджетирование.

Главное достояние села – это, безусловно, его трудолюбивые, отзывчивые, радеющие о процветании своей малой родины люди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1