Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

16.03.2022 12:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенний паводок: что ждет регион?

Автор: Марина ГОРЕВА

3 марта для редакций районных газет состоялась пресс-конференция «О подготовке Омской области к прохождению паводкового периода».

Вначале с гидрометеорологической обстановкой на территории Омского региона познакомила участников пресс-конференции Наталья Криворучко, начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

О прогнозах половодья

- Работа наша кропотливая, и для того чтобы спрогнозировать, каким будет половодье весной, мы начинаем работать еще с осени, — сказала Наталья Ивановна, — учитываются все выпавшие осадки. Осень в целом характеризовалась температурой близкой к средней по многолетним значениям. Суммарное количество осадков в сентябре и октябре было близко к норме. Постоянный снежный покров в большинстве районов северной половины области и в Омске установился в период с 30 по 31 октября. Снег в основном лег на мерзлую почву. Предзимняя влагозарядка метрового слоя почвы в основном оказалась близкой к среднемноголетним значениям и даже больше до 30%. В зимние месяцы, с ноября по февраль, вылез положительный аномалий температуры воздуха, среднемесячная температура была выше нормы.

- Причем настолько год был особенный, наши синоптики сделали выборку. Если в ноябре погода переменчива, то 2, 3, 5 декабре температура повышалась от +1 до +4 градусов. Восьмого января температура повышалась до +2 — +3 градусов, обычно в этот период бывают рождественские морозы, — продолжила свое выступление Наталья Криворучко. — В феврале отмечались аномальные теплые дни, в конце февраля тоже отмечены положительные температуры. Все месяцы оказались с положительными аномалиями. Количество осадков с ноября по февраль на большей территории области составил от 60 до 110 миллиметров. Это около нормы.

Зимние меженные уровни воды на участке р. Иртыш от г. Тары до Усть-Ишима на 30-90 см выше нормы, толщина льда в большинстве пунктов наблюдений на реках территории области составила от 36 до 77 см. Это от 14 до 25 см меньше нормы и близки к ней.

Проанализировав все вышесказанное, предварительно, высший уровень воды на реках Омской области ожидается в основном близким к среднемноголетним значениям и на 50-90 см ниже нормы. Пока мы никакой участок не выделяем, так как точный прогноз будет только в начале апреля. На отдельных участках, предположительно, будет все же выход воды на пойму, потому что когда происходит вскрытие, то часто бывают и заторные явления, поэтому вот такие явления могут быть.

В условиях дружного снеготаяния могут возникнуть благоприятные условия для поверхностного стока и подтопления талыми водами пониженных участков рельефа, причем бессточных областей. Весной этого года в связи со значительным запасом воды в снежном покрове и дружном снеготаянии риску могут подвергаться некоторые районы. Сейчас рано говорить о возможных подтоплениях, так как в марте ожидается активный циклон, который принесет дополнительные осадки.

Март будет на градус — полтора выше нормы и осадков будет больше нормы. Максимальное накопление воды в снеге будет в марте. Это предварительный прогноз по половодью.

Подготовка к весеннему паводку

О подготовке к паводкоопасному периоду рассказал начальник отдела защиты населения и территорий от ЧС управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Омской области Олег Демеш.

Олег Николаевич добавил информацию в части гидрологического состояния. Он отметил, что в настоящее время обстановка в области стабильная.

- На территории Омской области паводкоопасный период мы прогнозируем в три этапа: первый — сход снежного покрова, 2 – прохождение ледохода, 3 – сброс Шульбинской ГЭС, – сказал Олег Демеш. — Во второй декаде апреля оперативные группы будут направлены в северные районы Омской области для прохождения ледохода. В работе данных оперативных групп будут использованы новые подходы в отработке данных дистанционного зондирования земли, применяться беспилотные авиационные системы. С целью снижения рисков на территории региона заблаговременно организована подготовка Омской области к прохождению паводкоопасного периода. Особое внимание мы уделяем 120 населенным пунктам, которые подвержены затоплению или подтоплению. Данные населенные пункты расположены в 21 муниципальном образовании.

Во всех муниципальных образованиях Омской области проведены заседания КЧС, определены цели и задачи на предстоящий период. Подготовлены высокопроизводительные передвижные насосноперекачивающие станции, напорные рукава, насосы, мотопомпы, газовые и тепловые пушки, медицинское имущество, медикаменты, средства связи. С 1 марта межведомственной комиссией Омской области запланирована проверка. По каждому сооружению будет проведено его освидетельствование, проверка и даны рекомендации по приведению в соответствие. Кроме того, на территории региона проведена работа по зонам затоплений, в настоящее время за последние 5 лет у нас установлены 10 границ зон затоплений, подтоплений. Работа выполняется в соответствии с графиком. До безаварийного пропуска паводковых вод в весенний период и ослабления ледового покрова в третьей декаде марта органами местного самоуправления запланирован комплекс предупредительных мероприятий: распиловка льда, зачернение, расконсервация водопропускных труб, очистка территорий от снега, прочистка ливневых канализаций, в том числе закрытие ледовых переправ.

Далее спикеры мероприятия ответили на вопросы, поступившие от редакций районных газет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0