Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

11.03.2022 11:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Искусство лжи

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Самым актуальным на сегодняшний день видом преступления является мошенничество.

Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Порой люди путают понятия «мошенничество» и «кража», но это вещи в целом разные. Для понимания приведем пример: вы идете по улице с мобильным телефоном в руке/кармане, к вам подходит неизвестный гражданин, сталкивается с вами и спустя какое-то время вы обнаруживаете, что телефон пропал – это кража, если неизвестный с силой отобрал у вас телефон – это разбойное нападение, а если гражданин завязал с вами диалог, в ходе которого предложил вам продать ваш телефон за определенную сумму, вы согласились, лично в руки передали ваше имущество, а денег за него не получили — допустим, договорились провести оплату чуть позже, но покупатель так и не пришел либо оплата производилась «онлайн», но произошла какая-то «непонятная задержка» и транзакция произведется через какое-то время, но само собой этого не случится, то – это мошенничество. Вас обманули, и вы лично передали мошеннику интересующий его предмет.

На самом деле видов мошенничества существует огромное количество. Причем в Тевризе своих примеров тоже хватает. Были случаи и использования служебного положения в своих корыстных целях, когда бухгалтер одного из учреждений, имея доступ к печати организации и право второй подписи, подделывал справку о доходах, которую предоставлял в центр социального обслуживания и получал детское пособие, хотя в категорию граждан, которым данная выплата положена, мошенник не входил. К слову, заслуженное наказание виновник понес и подобные преступления, при условии их выявления, сотрудники Тевризского отдела полиции раскрывают оперативно, так как само преступление происходит непосредственно на территории района. Однако сегодня актуальна особая категория мошенников, выявить которых крайне сложно, так как свою незаконную деятельность они осуществляют дистанционно. Речь идет об онлайн и телефонном мошенничестве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0