Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

01.03.2022 11:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О насущных проблемах с главой района

Автор: Марина ГОРЕВА

Глава района Сергей Чебоксаров продолжает выезжать в сельские поселения и напрямую общаться с жителями населенных пунктов.

Так, 17 февраля глава муниципалитета, его заместители, руководители и представители структурных подразделений посетили Ермиловское и Журавлевское сельские поселения. В селе Ермиловка Сергей Чебоксаров посетил такие социальнозначимые объекты, как администрацию, ФАП, библиотеку, СДК, котельную, которая отапливает все эти учреждения, школу, магазин, противопожарный пост, КФХ Куликовского.

Отчет главы

По установившейся традиции встреча началась с выступления главы сельского поселения Козиной Ларисы Владимировны. Свою деятельность, как глава Ермиловского сельского поселения, она начала с 30 марта 2021 года.

- На территории поселения на отчетный период проживает – 88 человек (48 — трудоспособное население, 31 — пенсионеры, 9- дети). За 2021 год рождений не зафиксировано, умерло 2 человека. 33 жителя заняты на предприятиях и в учреждениях села. В личном подсобном хозяйстве занято 15 человек, – рассказала Лариса Козина. – В поселении производством занимается 1- КФХ, 36 – ЛПХ. КФХ занято выращиванием КРС мясных пород, ЛПХ – производством мяса, молока, овощей в основном в целях самообеспечения данной продукцией. В частности, в 36 хозяйствах содержится 20 голов КРС, в том числе 11 коров; 14 овец, 32 свиньи, 144 птицы, 9 лошадей.

В 2021 году за счет средств дорожного фонда были приобретены и установлены дорожные знаки, оплачено уличное освещение, произведена замена всех лампочек на энергосберегающие, приобретено и установлено 5 светодиодных фонарей, проведена противопожарная работа – сделаны минерализованные полосы вокруг села. Грейдирование дорог, очистка их от снега ведется по мере необходимости. В поселении функционирует 1 водонапорная башня, имеющая водозабор для пожарной машины, 1 скважина, которые обслуживают сами жители. В 2021 году силами населения была утеплена водонапорная башня.

Встреча шла своим чередом. Затем перед сельчанами выступил глава района Сергей Чебоксаров. Он положительно оценил содержание доклада, а также сказал добрые слова в адрес самих жителей.

Услышать, понять, помочь…

Настала очередь вопросов… Бесспорным лидером среди актуальных проблем стал вопрос водоснабжения. Здесь сами жители обслуживают башню и скважину. Все вопросы по поводу обслуживания источников водоснабжения обсуждаются на сходах граждан коллегиально. Идет отток населения, поэтому самим жителям накладно содержать данные источники. Вторая по важности проблема — это отсутствие сотовой связи. В Ермиловке только стационарные телефоны, и то, по словам жителей, во время бездорожья с ней возникают перебои. В селе требуется ремонт тротуаров по трем улицам, но средств в местном бюджете на эти цели не предусмотрено так же как, и на демонтаж старой сгоревшей школы и на другие бесхозные объекты. Также на встрече поднимали вопрос о перекрытии крыши СДК. Жители села просили своевременно информировать о мероприятиях, которые будут проходить в райцентре, чтобы они тоже могли попасть на них или привезти детей. Сельчане также пожаловались на то, что в летний период, в связи с плохим качеством дорог, редко осуществляется перевозка людей маршрутным автобусом. Жителей интересовал вопрос переправы через Иртыш в период распутицы в случае необходимости. Приятной новостью для сельчанам стала информация о капитальном ремонте сельского ФАПа.

Представители районной и местной власти пообщались с населением, обсудили насущные проблемы, отчитались о проделанной работе, выслушали просьбы и предложения, приняли к исполнению новые наказы. Часть вопросов ермиловцев была рассмотрена в ходе встречи. Проблемы, требующие более детального изучения, обобщены и направлены на исполнение в структурные подразделения администрации района. Решение всех вопросов, озвученных на встрече, глава муниципалитета оставил на личном контроле.

Журавлевка

В этот же день, во второй его половине, глава района Сергей Чебоксаров посетил социальнозначимые объекты села Журавлевка, а после встретился с журавлевцами. Местные жители проявили активную жизненную позицию, придя на встречу с властью. Вначале глава поселения Михаил Торопов рассказал жителям о том, что было сделано администрацией в прошлом году, на какие цели расходовались бюджетные средства, что планируется сделать в текущем году.

В Журавлевском сельском поселении проживает 199 человек. В 2021 году родился 1 ребенок, умерло 5 человек. Численность трудового населения 74 человека, численность экономически активного населения составляет 82 человека, из них заняты на предприятиях и в учреждениях — 22 человека. Основными работодателями являются организации и предприятия села. В поселении 8 человек обслуживает соцработник. В Журавлевской СОШ обучается 16 учеников.

В поселении функционируют 6 водонапорных башен. В течение года велась работа по обслуживанию их администрацией СП совместно с МУП «Водострой». В 2020 году был произведен капитальный ремонт памятника погибшим в Великой Отечественной войны, отремонтировали крышу СДК. Продолжалась работа по освещению улиц. В осенний период проводился ремонт дорог и их грейдирование в зимний период. В 2019 году провели замену ограждения кладбища.

Одна из просьб жителей Журавлевки — изменить расписание движения парома в обед в летний период на более удобное для жителей правобережья. Один из жителей выразил недовольство по поводу расценки по перевозке грузовых машин на пароме. Также как и в Ермиловке, в Журавлевке обсуждался вопрос по земельным паям. На этот вопрос дал разъяснение Александр Готфрид, председатель управления сельского хозяйства и продовольствия. Также журавлевцы интересовались, действует ли программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Ответ был один – программа перестала действовать 4 года назад. Обсуждался вопрос и о бродяжничестве скота, и о продаже самогона, а также вопрос о водонапорной башне по улице Иртышная. В этом году исполняется 125 лет с. Журавлевка и 100 лет д. Вознесенка, жители выразили желание провести праздник, как это было пять лет назад. Жителей поселения познакомили с информацией по ящуру и рекомендовали не отказываться от вакцинации скота.

Бородинка

18 февраля глава муниципалитета встретился с жителями села Бородинка. До встречи с ними он посетил социально важные объекты, пообщался с их сотрудниками.

После в СДК прошла встреча с местными жителями, на которой глава поселения Желтухин Сергей Егорович вкратце рассказал о проделанной работе. В селе идет отток населения. Осталось 249 человек. В школе обучается 16 детей, дошкольную группу при школе посещают 6 детей. За счет дорожного фонда в поселении идет работа по освещению, ведутся дорожные работы. Установлены светофоры у школы. Водонапорные башни, колонки требуют замены крыш и печей.

Глава района взял на контроль вопрос о том, чтобы в этом году в летний период все башни, а это 7 из 8, были отремонтированы. Одна из проблем жителей села Бородинка – это дорога в летний период после дождя и в распутицу в осенний и весенний периоды. Пока на данный период администрацией района приобретен УАЗ-вездеход и передан в МУП «Резерв», чтобы на нем могли доставлять жителей деревень, где есть проблемные участки дороги, в периоды бездорожья. Специалист по работе с молодежью попросила помощи в доставке детей на мероприятия, соревнования. Так же как и в предыдущем поселении обсуждался вопрос по ветхому жилью. В Бородинке планируется строить новый ФАП.

В конце своего визита по поселениям Сергей Чебоксаров отметил, что подобные встречи являются хорошей и реальной возможностью еще раз глубоко и всесторонне проанализировать сделанное за прошедший период, по достоинству оценить положительные моменты в работе местного самоуправления, определить пути дальнейшего развития поселений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0