Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

06.02.2022 12:41 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не остаться без КРС

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

21 января специалисты ветеринарной службы района приступили к профилактической вакцинации коров, овец, коз от ящура в деревне Ташетканы.

Ввиду вспышки в Казахстане данного вирусного заболевания животных, Омская область, как и еще 10 приграничных регионов страны, получила статус неблагополучной по ящуру. Вакцинацию крупного и мелкого рогатого скота в обязательном порядке должны пройти как КФХ, так и личные подворья жителей Тевризского района. Если не проводить вакцинацию против ящура, то в случае заражения хотя бы одного животного район рискует потерять животноводческую отрасль.

Чтобы не допустить распространения вируса, специалисты ветеринарной службы начали обход частных подворий в сельских поселениях. С утра и до позднего вечера ветеринарные врачи заходят в сараи жителей, которые держат коров, овец, коз. После осмотра животных проводится вакцинация. Прививки от ящура делаются бесплатно.

- Поступила вакцина против ящура в количестве 5000 доз. На данный момент мы проводим первичную профилактическую вакцинацию против него, для того чтобы наш регион и наш район оставался по данному заболеванию благополучным, – говорит Мария Зубова, начальник БУ «ОСББЖ по Тевризскому району». — Вакцинация будет проведена в максимально сжатые сроки. Прививка ставится двукратно: первый раз, а затем проводится ревакцинация через 10-15 дней, потом через полгода. Есть списки поселений, согласно которым проводится вакцинация. Заранее ветеринарная служба информирует главу поселения о предстоящем дне вакцинации, который, в свою очередь, оповещает жителей. Те хозяйства, где содержатся животные, мы подворно обходим и вакцинируем. Сейчас в течение 10 дней мы должны поставить животным, подходящим под вакцинацию, первую прививку, через 10 дней – вторую. До конца февраля поставлена задача — полностью по вакцинации район закрыть. В апреле-мае поступит вакцина уже для ревакцинации. Объем работы большой, специалистов не хватает. На вакцинации задействованы 4 человека. Также после прививки животным их хозяева получают памятки.

Вильдан Нугманов, житель и староста деревни Ташетканы, по образованию биолог, поэтому знает, какие бывают последствия от ящура.

- Я держу крупнорогатый скот и считаю, что от ящура обязательно надо ставить животным прививки, так как болезнь высокозаразна. Этот вирус опасен не только для скота, но и для человека, так что лучше позаботиться заранее о своем хозяйстве.

К сожалению, все еще бывают случаи отказов от вакцинации. Жители поселений, наслушавшись недоставерной информации, не пускают специалистов к своим животным. С каждым таким случаем приходится работать отдельно: объяснять людям, что вакцинация от ящура безопасна и обязательна для скота. Отказы от нее не предусмотрены, поскольку данное заболевание крайне заразно и чревато большими убытками сельскому хозяйству всего региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3