Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

06.02.2022 12:39 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Год начался с пожаров

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Пожар был и остается страшным бедствием. Гибель людей, травматизм и ожоги — трагические последствия действия огненной стихии. Все это итог нарушения правил пожарной безопасности и в быту, и в трудовой деятельности.

С начала 2022 года на территории Тевризского района зарегистрировано 4 пожара, на одном из которых был травмирован один человек. Учитывая, что январь даже не закончился, а мы имеем такую удручающую статистику по пожарам, невольно приходит мысль: а почему так происходит?

На самом деле в аналогичный период прошлого года к этому дню на территории Тевризского района произошло ровно такое же количество пожаров – четыре, однако этот год отличается тем, что пожары произошли более масштабные, разрушительные. А что касается причин возникновения возгораний, то они практически неизменны из года в год – халатность и невнимательность самих хозяев. К примеру, пожары в этом году произошли из-за нарушения правил устройства или эксплуатации печи, неисправности электрооборудования и неосторожного обращения с огнем.

- В связи с понижением температуры воздуха возникает опасность возникновения пожаров в жилом частном секторе, — говорит государственный инспектор по пожарному надзору Тевризского и Усть-Ишимского районов Андрей Виндич. — Почему происходит увеличение числа пожаров во время заморозков? Причина проста – желание согреться. Чтобы поддержать комфортные условия в доме, приходится топить печь в усиленном режиме. В таких условиях малейшие недостатки в конструкции, неисправности, а также нарушения правил ее эксплуатации приводят к пожару. Хозяева включают много электронагревательных приборов, зачастую кустарного производства, являющихся источником повышенной опасности.

И запомните, что при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» или «112» СО ВСЕХ ОПЕРАТОРОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1