Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

15.02.2022 12:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помощь по соцконтракту

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Омской области стартовал прием заявок на заключение социальных контрактов в 2022 году. Третий год подряд в Тевризском районе граждане заключают договоры на государственную поддержку в форме социального контракта, который является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде единовременной или ежемесячной денежной выплаты в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

В настоящее время малоимущие граждане имеют возможность улучшить свое положение, воспользовавшись государственной поддержкой в форме социального контракта.

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, в которой предусмотрены мероприятия, обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи.

Первое – поиск работы. Оно доступно для безработных малоимущих граждан трудоспособного возраста.

В рамках второго направления реализуется идея гражданина о собственном бизнесе. Соцконтракт предоставляет на первых порах существенную финансовую помощь. На эти средства можно открыть маленькую мастерскую по ремонту бытовой техники, ногтевой салон, парикмахерскую и многое другое, чтобы увеличить доходы.

Третье – развитие личного подсобного хозяйства. Те, кто желает посвятить себя фермерству, первые шаги к своей мечте могут сделать уже после заключения соцконтракта. На средства, выделяемые государством, можно взять в аренду участок под засев или построить теплицу у себя во дворе, приобрести кур, купить КРС и еще много чего полезного.

Четвертое направление включает в себя помощь гражданам и целым семьям в крайне трудной материальной ситуации. На пособия от соцконтракта заявитель может приобрести товары первой необходимости: продукты, медикаменты, одежду, школьные принадлежности для детей, посуду и другое.

- Социальный контракт – это мера государственной поддержки, которая направлена на оказание помощи семьям с низким доходом, благодаря которому кто-то находит работу, кто-то открывает свое дело. Получателями государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного для соответствующих социально-демографических групп населения Омской области, — говорит начальник Тевризского отдела МУ МТСР №6 Армен Мкртумян. – На 8 февраля по трем заявлениям комиссия вынесла положительное решение – это 2 заявления по направлению «Трудная жизненная ситуация» и одно на развитие личного подсобного хозяйства. Задача – не просто выплатить деньги, а дать возможность людям выйти из кризисной ситуации, реализовав свои интересные проекты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0