Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

24.11.2022 12:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Народные» полицейские

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Вслед за Днем сотрудника органов внутренних дел РФ в России 17 ноября отмечается День участковых уполномоченных полиции.

Участковые уполномоченные работают на закрепленной за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Они проводят не только профилактическую работу, но и принимают участие в уголовных и административных расследованиях. Именно им, кто защищает права граждан на вверенных им участках, оказывает помощь в решении проблем, способствует укреплению правопорядка, и посвящен этот профессиональный праздник.

Служба участковых многогранна

Служебная жизнь участковых отдела ОМВД России по Тевризскому району разнообразна, в ней всякое бывает. Участковые уполномоченные имеют широкий круг обязанностей. Они занимаются профилактикой правонарушений и преступлений на закрепленных административных участках, выявляют превентивные составы преступлений, проводят прием граждан, составляют административные протоколы, выявляют и раскрывают преступления, рассматривают обращения, жалобы и заявления граждан, поддерживают порядок во время проведения праздников и мероприятий, принимают участие в рейдах, поквартирных обходах и многое другое.

- Служба участковых уполномоченных – одна из наиболее важных в системе органов внутренних дел, — говорит врио начальника ОМВД России по Тевризскому району, майор полиции Рустам Рамазанов. – В настоящее время в отделении участковых уполномоченных осуществляют свою профессиональную деятельность из одиннадцати 8 сотрудников. С 2008 года в службе работает старший участковый, майор полиции Андрей Зеленский, он имеет большой стаж и накопленный за эти годы опыт служебной деятельности; начальником участковых с мая 2022 года является майор полиции Владислав Дорофеев; участковыми уполномоченными трудятся Тимофей Новиков, старший лейтенант полиции; Евгений Максунов, лейтенант полиции; Александр Ткачев, лейтенант полиции; Василий Фомин, капитан полиции; Сергей Рахвалов, старший лейтенант полиции; Анастасия Зубцова, младший лейтенант полиции; Павел Калинин, младший лейтенант полиции. Эти сотрудники находятся на переднем плане борьбы с преступностью, участковые уполномоченные занимаются профилактической работой, ежедневно решают проблемы населения, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка. Именно по работе участкового уполномоченного граждане судят о деятельности полиции в целом. От умения наладить добрые отношения с жителями района, напрямую зависит оперативность работы и раскрываемость преступлений.

Профессия — участковый

Участковые уполномоченные отдела ОМВД России по Тевризскому району — молодые и перспективные специалисты своего дела. Сегодня речь пойдет о некоторых из них.

Разрешите представить: участковый уполномоченный, лейтенант полиции Александр Ткачев. Родом Александр из д. Нагорно-Аевск, когда учился в 6 классе – его семья переехала в с. Бакшеево. После окончания 11 класса поступил в Тарский сельскохозяйственный техникум им. П. Столыпина по специальности земельно-имущественные отношения. В 2018 году ушел служить в армию. Службу проходил в войсках ПВО оператором станции КСА (комплекс средств автоматизации). Первоначальную подготовку проходил в г. Ярославле в высшем военном училище противовоздушной обороны, после чего уже проходил службу в Белгородской области в 30 км от границы с Украиной. После окончания армейской службы решил попробовать вступить в ряды МВД, где на тот момент была вакансия. Пройдя все процедуры устройства на службу, вступил в ряды участковых уполномоченных отдела ОМВД России по Тевризскому району с апреля 2020 года. В ведении Александра Ткачева три поселения: Бакшеевское, Ивановомысское, Бородинское. Упор в своей работе Александр делает на профилактику правонарушений и преступлений, беседу с гражданами. По словам участкового, последнее, что было из преступлений, это кража в с. Бородинка из дома на фоне злоупотребления спиртными напитками, а так в основном происходят семейные конфликты, скандалы между соседями именно на фоне злоупотребления спиртными напитками.

- В каждой работе есть свои трудности, — говорит Александр Ткачев, — но стараемся все преодолевать.

Следующий наш герой родом из Тевриза. Участковый уполномоченный, лейтенант полиции Евгений Максунов обслуживает Утьминское СП.

После окончания Тевризской школы №2 Евгений поступает в Омское речное командное училище. Далее служба в армии в Псковской 76 десантно-штурмовой дивизии ВДВ. Всегда интересовался работой в органах, поэтому в 2021 году устроился на работу в отдел ОМВД России по Тевризскому району участковым и несет службу по сей день.

- Ежедневно посещаю свой участок. Он у меня относительно спокойный, — говорит Евгений. — Профилактика преступлений и правонарушений, беседа с гражданами дают свои плоды.

Для себя лейтенант Максунов не различает выходных и будней, потому что беда может постучаться в любой дом и в любое время, поэтому он на службе всегда.

Участковый уполномоченный, старший лейтенант полиции Тимофей Новиков на службе в органах с 2014 года. После окончания Тевризской школы №1 отучился в Тевризском техникуме. Далее служба в армии в мотострелковых войсках. По возращении учился в автотранспортном колледже. Службу в органах начинал в изоляторе внутреннего содержания (ИВС), параллельно учился в Омске в Сибирском институте информационных технологий. Потом работал кинологом там же в ИВС. С 2017 года является участковым уполномоченным Кипского и Петровского СП. Каждое его утро, как и всех участковых, начинается с планерки, распределения обязанностей, затем выезжает на свой участок, где проводит проверку, обход домовладений, прием граждан, беседы с населением, профилактику правонарушений. На участке старшего лейтенанта Новикова бывают разные ситуации, но, по его словам, самые распространенные преступления – это причинение легкого вреда здоровью и угроза жизни.

- Главное в моей работе – общение с людьми, доверие граждан и строгое соблюдение закона, — говорит Тимофей Новиков.

Анастасия Зубцова, единственная в районе девушка-участковый уполномоченный, младший лейтенант полиции. За ней закреплены два участка: Белоярское и Кузнецовское СП. Около года Анастасия трудится в данной должности.

После окончания Тевризской школы №1 поступила в политехнический институт г. Омска по специальности таможенное дело. Училась на заочном отделении и параллельно работала в Тевризском ОГИБДД инспектором РЭО. Получив образование, после аттестации пришла работать в ОМВД России по Тевризскому району участковым.

- Ежедневная работа всегда планируется, — рассказывает Анастасия. – Работа ведется как на участке, так и в кабинете с материалами. Если есть необходимость, выезжаю — опрашиваю людей, исполняю материалы. Если материалов нет, то выезжаю на участок, совершаю подворный обход, общаюсь с гражданами, выявляю административные преступления и правонарушения. Распространенными преступлениями, совершаемыми гражданами на моем участке, являются кражи. Самое сложное в моей работе – это общение с людьми. Люди разные и реагируют по-разному, поэтому к каждому нужен свой подход.

На сегодняшний день участок № 10, который находится за Иртышом (это Журавлевское, Екатерининское, Ермиловское, Александровское СП) обслуживает участковый уполномоченный, старший лейтенант Сергей Рахвалов.

Сергей после окончания Тевризской школы № 2 поступил в ОмГТУ по специальности экономист, на третьем-четвертом курсе прошел обучение на военной кафедре. После окончания университета полгода работал судебным приставом в г. Омске. В 2018 году пришел на службу в ОМВД России по Тевризскому району участковым. За ним был закреплен участок Утьминского СП. В 2021 году уволился из полиции, а в 2022 году вновь вернулся.

- Под моим присмотром участок № 10, — рассказывает Сергей Рахвалов. – На период бездорожья несу службу на правом берегу Иртыша. Здесь у меня есть служебный автомобиль. Главная задача – работа с людьми. Жители доброжелательные, оказывают содействие. Каждый мой день направлен на профилактическую работу. Это прежде всего встречи с подучетным контингентом, как мы их называем. А по-простому – условно осужденные, бывшие заключенные, граждане под административным надзором, неблагополучные семьи и т.д. Сейчас начался отопительный сезон, поэтому в зоне особого внимания семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Как мы видим, профессия участкового многогранна. Это универсальный сотрудник, который всегда находится на переднем плане борьбы с преступностью. Редакция газеты поздравляет вас с профессиональным праздником! Пусть в вашей жизни будет меньше неприятных происшествий, работа не будет в тягость, и каждое утро будет добрым. Образцово-показательных вам участков и такой же жизни!

СПРАВКА

По итогам 10 месяцев 2022 года на территории Тевризского района зарегистрировано 94 преступления. Основная доля противоправных деяний 43 или 47,5 % совершено непосредственно на территории г.п. Тевриз. 51 или 54% — на территории района. На территории Петелинского СП совершено 5 преступлений, в Утьминском – 5, Бородинском – 4, Бакшеевском – 4, Белоярском – 4, Кипском – 3. Ивановомысском – 2, Петровском – 2. По видам преступлений лидирует кража чужого имущества и современный вид технологии – мошенничество путем использования современных коммуникаций. На втором месте находится – причинение телесных повреждений гражданам. Превентивных составов преступлений за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 27, в 2021 г. – 34; краж – 26, в 2021 г. – 35.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6