Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

21.11.2022 14:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С открытым сердцем, с добрым словом отметили месячник «Белая трость»

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

9 ноября в рамках месячника «Белая трость» сотрудники Центральной районной библиотеки совместно со специалистами комплексного центра провели мероприятие «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке…».

В международном календаре торжественных и памятных дат есть день, отмеченный как Международный день слепых. Этот день посвящен солидарности с незрячими людьми (Всемирный день зрения). Это не праздник. Это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными возможностями, о помощи и о солидарности. День был утвержден 15 октября 1970 года, а Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

Ведущие мероприятия рассказали присутствующим о происхождении данного дня, привели примеры того, что физический недостаток это не повод отчаиваться, отличаться от других людей.

- В День белой трости мы хотим привлечь внимание к проблемам незрячих людей, — сказала ведущая Ольга Бортенко. – Они живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира. Как правило, этих людей легко узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона, и белой трости в руках. Иногда бок о бок со слепым идет еще и собака-проводник в специальной сбруе. Каждый из нас должен подумать, а много ли он внимания уделяет людям с ограниченными физическими возможностями, ведь каждый из них нуждается в нашей поддержке, понимании и заботе со стороны общества.

Несмотря на свою проблему со зрением, незрячие люди и люди с ограниченными возможностями участвуют в общественной жизни. Ведущие рассказали об уникальных личностях, которые, не имея зрения, нашли себя в каком-либо деле. Например, Джон Брамблитт, слепой художник, который рисовал на ощупь, а Кристина Ха, слепой повар, готовила, полагаясь на свое чувство вкуса и запаха. Слепые – особенные люди, которые, благодаря своей воле, не сдаются, стараются жить в мире зрячих. Также ведущие рассказали о шрифте Брайля, при помощи которого незрячие пишут и читают, и показали книги, напечатанные данным шрифтом, которые есть в библиотеке.

Заведующая отделением социальной реабилитации инвалидов комплексного центра Ольга Марчук рассказала о мерах поддержки, направленных на восстановление граждан, имеющих инвалидность.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Зрители тепло встречали музыкальными номера в исполнении детей младшей школьной группы «Контраст», Елены Загваздиной, Олеси Мелешенко, Анны Лютиной, Екатериный Соколовой, Ксении Низовой и Ангелины Черновой, душевное стихотворение прочитала Наталья Бормотова. После для гостей мероприятия прошло чаепитие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1