Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

13.11.2022 14:33 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преступность несовершеннолетних

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

От автора

От автора: В проекте «Закон и порядок» мы повествуем не только о «внутренней кухне» стражей правопорядка, но и рассказываем о видах преступлений, совершаемых на территории района, и методах борьбы с ними. И сейчас мы хотели бы рассказать вам не об одном виде правонарушений, а об отдельной группе их совершаемых. Речь пойдет о преступности среди несовершеннолетних.

Пожалуй, для каждого корреспондента, журналиста или публициста нет ничего хуже, когда необходимо написать материал, но данных для создания полноценной работы катастрофически мало. Необходимо расписывать каждую крупицу информации, расписывать дотошно. Однако даже здесь бывают свои приятные исключения. К примеру, этот материал.

Разве плохо, что в теме «преступность среди несовершеннолетних в Тевризском районе» практическим и нечего расписывать, так как в нашем муниципалитете «детская» преступность – в целом, большая редкость. Это говорит о надлежащем воспитании наших детей как в кругу семьи, так и в социуме, в частности, в образовательных учреждениях.

К примеру, в 2022 году за девять месяцев (с января по сентябрь) было окончено четыре дела о преступлениях среди несовершеннолетних, совершены которые были еще в 2021 году – делопроизводство процесс не быстрый. Виды преступлений: незаконное изготовление холодного оружия (парень вылил кастет); кража, совершенная группой лиц (молодой человек совместно со взрослым гражданином ограбил гараж); разбойное нападение (отобрал телефон) и, к сожалению, четвертое преступление было тяжким — умышленное причинение вреда здоровью, приведшее к смерти. Да, разумеется, сам факт совершения данных преступлений огорчает, однако еще раз отметим, что статистически это очень малый процент, а значит, что регулярная профилактическая работа дает свои плоды.

- Мы систематически проводим различные межведомственные профилактические мероприятия, — рассказывает старший инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Тевризскому району Алена Ренгольд. — Посещаем занятия в школах, проводим беседы с подростками, организуем всевозможные акции. Какие-то мероприятия проводятся чаще, какие-то реже, как, к примеру, ночной рейд, в рамках которого мы ездили по Тевризу и проверяли, соблюдает ли молодежь комендантский час после 23:00 в летний период. Также в вопросах воспитания в ребятах ответственности помогает летнее трудоустройство несовершеннолетних. Особое внимание мы уделяем неблагополучным семьям; детям оступившимся, состоящим на учете в ПДН.

Следует отметить, что как бы хорошо ни работали профилактические мероприятия, главная задача по воспитанию из подростка в достойного гражданина, конечно же, в большей степени лежит на его родителях. И речь идет не о банальном запрете чего-либо, необходимо разговаривать с ребенком. Вспомните себя в детстве – многие ли из нас беспрекословно выполняли все наставления родителей? Пословица «Запретный плод сладок» не просто так существует. В молодости все интересно и хочется попробовать, и задача родителей, уже опытных взрослых людей, — ограничить своего ребенка от всего плохого, что может предложить суровая взрослая жизнь. Не просто сказать твердое и четкое «Нет!», а объяснить, почему это плохо. Вы же не только мама или папа, вы еще и самый первый настоящий друг.

И да, еще один немаловажный момент. Как правило, подросток совершает проступок/преступление по двум причинам – еще не понимает всю степень ответственности либо берет с кого-то пример. Дети же, как губки, все впитывают. Поэтому и вам, уважаемые родители, нужно быть примером для своих детей. Согласитесь, довольно глупо требовать от своего ребенка не выражаться нецензурной лексикой и при этом самому это позволять. При таком раскладе нечему удивляться, когда вас, допустим, вызовут в школу за неподобающее поведения ребенка – это вы его научили. Будьте не просто родителями, а примером для подражания.

СТАТИСТИКА

На сегодняшний день на учете состоят 14 несовершеннолетних и 47 неблагополучных родителей, административных протоколов было составлено – 61. Из более серьезного: изъято из семей и помещено в социальные реабилитационные центры – 9 несовершеннолетних из 5 семей. Ограничены в родительских правах (на полгода) – три законных представителя. Полностью лишены – двое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0