Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

30.01.2022 14:17 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профориентационная встреча

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

18 января в Тевризской средней общеобразовательной школе №2 в рамках акции «Студенческий десант» состоялась профориентационная беседа учащихся 10 классов с помощником начальника ОМВД России по Тевризскому району по кадрам Светланой Савиной.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя общественного совета Ольга Узлова и курсант второго курса академии МВД Даниил Ешуков.

Главной целью встречи была популяризация среди молодежи службы в органах внутренних дел, ориентирование учеников на поступление в академию МВД г. Омска. В ходе встречи ученикам рассказали о порядке поступления в академию МВД, особенностях учебного процесса и различных направлениях деятельности полицейских, о требованиях, которые предъявляются к кандидатам, решившим поступать в данное высшее учебное заведение.

- Если вы обладаете такими качествами как ответственность, желание работать, служить правопорядку, то почему бы не попробовать поступить в данное учебное заведение, — сказала Светлана Валерьевна. — На данный момент из нашего района обучаются 6 курсантов, которые потом придут работать в органы внутренних дел. Омская академия одна из древних и насчитывает более 100 лет существования. Ежегодно у нас поступают дети в эту академию. Набор очень большой, так как желающие поступить приезжают не только из Омской области, но и из других областей, ближнего зарубежья.

Светлана Валерьевна также познакомила подростков со своей спецификой работы, рассказала об Омской академии МВД России, о специфике поступления в нее, какие документы необходимо предоставить при поступлении, об особенностях прохождения медицинской комиссии. Светлана Савина отметила, что профориентация позволяет выпускникам школ определиться с выбором будущей профессии и подготовиться к поступлению в учебное заведение заранее. В своем выступлении она рассказала о социальных гарантиях, которые государство предоставляет студентам академии МВД и определенных ньюансах.

Лица, окончившие академию МВД получают диплом об образовании государственного образца и должны отработать в системе МВД 5 лет на территории Омской области. По окончании академии гарантировано 100% трудоустройство, стопроцентная отсрочка от службы в армии.

Курсант академии МВД Даниил Ешуков на своем примере рассказал ребятам об обучении в вузе, условиях проживания и особенностях обучения в академии.

В конце встречи подростки задали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы, поблагодарили полицейских за познавательную беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0