Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.01.2022 10:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верь в чудеса, и они случатся

Автор: Ольга УЗЛОВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Новый год — это время, когда сбываются самые сокровенные мечты.

По всей России в эти дни идет благотворительная акция «Елка желаний». Дети пишут письма Деду Морозу, и их мечты сбываются. В этом году акция проходит уже в третий раз. Глава района Сергей Чебоксаров также присоединился к ней. Но принять участие и почувствовать себя добрым волшебником может каждый.

Если не веришь в чудеса, то с тобой они и не случатся. Значит — надо верить. Станиславу Ниязову из д. Тайчи 9 лет, он написал письмо Дедушке Морозу, в котором рассказал о своих добрых делах и пожеланиях. Мальчик на Новый год попросил машинку на дистанционном управлении. Во время урока по родному языку в класс, где учится Станислав, пришли гости: руководитель муниципалитета Сергей Чебоксаров и первый заместитель главы Анатолий Нидергвель. Сергей Александрович вручил подарок, пожелал Станиславу отличной учебы, продолжать верить в чудеса, и они непременно сбудутся.

Анатолий Иванович исполнил еще одну мечту четвероклассницы Фирстовой Валерии, девочка любит рисовать, а потому в своем письме у седовласого волшебника Деда Мороза попросила набор маркеров. Девочка поблагодарила дарителей за подарок и с удовольствием стала их разглядывать. Кроме того, руководство района всем учащимся четвертого класса Тайчинской школы презентовали сладкие подарки.

В рамках акции «Елка желаний» в Тевризском районе неравнодушные люди помогают исполнять мечты детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, кто в этом году добился отличных результатов в учебе или творчестве. «Елка желаний» — это еще один повод напомнить, что необязательно быть волшебником, чтобы делать добрые дела.

Награда за мужество маленького героя

А вот добрые дела Станислава Ниязова из д. Тайчи не остались не замеченными не только Дедом Морозом, но и Советом Федерации РФ. Так, 25 ноября Станиславу вручили памятную медаль «За проявленное мужество». Церемония награждения прошла в Правительстве Омской области. Весной этого года мальчик заметил попавшую в беду одноклассницу и спас ее.

Напомним эту трогательную историю. В начале апреля этого года после школы ученики начальной Тайчинской школы играли на улице. И обычные догонялки могли бы превратиться в настоящую трагедию — в какой-то момент одна из школьниц оступилась и упала в наполненную до краев яму. К счастью, на помощь тут же прибежал ее одноклассник Станислав Ниязов.

«Они бегали, играли. И она просто наступила в снег и вдруг провалилась прямо в яму. У нас там раньше был клуб, потом он сгорел, а выгребная яма осталась, она под снегом была, не видно ее было», — вспоминают жители деревни.

Станислав рассказал, что его подруга просто исчезла под снегом, раз — и нет. И только подбежав ближе, понял, в чем дело. Глубина выгребной ямы — полтора или даже два метра, выбраться сама третьеклассница не смогла. Тяжелая зимняя куртка усугубила дело, а в сапоги набралась вода. Девочка начала попросту тонуть.

Сначала мальчик держал подругу за руки. Потом пробовал кричать, но никто не пришел. В результате мальчуган заметил лежащее рядом бревно, зацепился за него ногой и стал тянуть девочку. Та, в свою очередь, помогала. Так и выбрались.

Однако, придя домой в запачканной одежде, Станислав ничего не рассказал родителям. И только спустя несколько дней от односельчан об этой ситуации узнала мама.

Ребята дружат с детского сада, ходят в один класс и постоянно гуляют большой и дружной компанией. Для спасенной девочки школьник навсегда останется настоящим героем.

Также недавно Станислав получил почетную грамоту за смелость и решительность, проявленные при спасении девочки, оказавшейся в опасной для жизни ситуации, от главного управления МЧС России по Омской области. Земляки гордятся маленьким героем.

Кем будет маленький герой, когда вырастет, он еще не определился. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что Станислав точно будет мужественным и смелым, готовым прийти на помощь близким людям и своему государству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4