Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.01.2022 15:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучшие в образовании!

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В преддверии Нового года были подведены итоги муниципального этапа конкурса профессионального мастерства педагогов бюджетных образовательных учреждений Тевризского района «Учитель года-2021» и Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2021».

Традиционный муниципальный этап конкурса на лучшего воспитателя и педагога в минувшем году прошел несколько иначе, чем обычно. Разумеется, причиной перестройки уже установившихся правил и принципов проведения конкурса стала новая коронавирусная инфекция. Главное изменение конкурса, в связи с эпидемиологической обстановкой, стало его заочное — дистанционное проведение. Если раньше для конкурсантов обязательным условием было проведение открытого занятия (с членами жюри и т.п.), то сейчас это заменили на видеоурок, отснятый участником заранее. К слову, помимо видео, участники также демонстрировали свой сайт и предоставляли материалы по методике работы, делились своими секретами успешного обучения ребят.

Кстати говоря, хоть конкурс на лучшего воспитателя и лучшего педагога – это два разных мероприятия, сами задания для каждого из них, по сути, были идентичны, а потому углубляться в этом вопросе не будем, а лучше сразу же перейдем к результатам, а также более подробно расскажем о победительницах, ведь о лучших из лучших есть что рассказать.

Учитель

века современного

В муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года-2021» лучшим педагогом была признана учитель обществознания БОУ «Тевризская СОШ № 1» Татьяна Бурчик. Педагогический стаж у Татьяны Александровны немалый – 23 года, и весь объемный багаж знания и опыта, накопленный за это долгое время, является отличным подспорьем для других учителей. Собственно, желание поделиться наработанным опытом и методикой обучения, а также узнать что-то новое самой и является основной причиной участия Татьяны Александровны в данном конкурсе.

- В своей работе с детьми основной упор я делаю на интерактив, взаимодействие учеников друг с другом во время занятия, а также обучаю их эффективно пользоваться информационными ресурсами, интернетом, — делится с нами Татьяна Бурчик. – В ходе правильно поставленного диалога и задачи выполнить общую цель у детей лучше получается раскрыть для себя заданную тему. К тому же не стоит забывать, в какое время мы живем – время информационных технологий, и научиться ими пользоваться максимально эффективно — залог успеха ребенка в будущем. Несмотря на то, что в сети интернет существует множество контента развлекательного характера и даже вредного, в первую же очередь интернет – это ресурс, и только от тебя зависит, как ты им будешь пользоваться. И одна из наших задач — научить ребенка извлекать из «мировой паутины» только полезную для себя информацию и опыт.

«Новое слово» в воспитании детей

В январе 2022 года исполнилось ровно 10 лет со дня начала деятельности воспитателя МБДОУ «Тевризский детский сад № 4» Елены Котовой – победительницы муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2021». За это время Елена Геннадьевна успела выработать собственный подход в воспитании подрастающего поколения, причем, не побоюсь этого слова, подход уникальный. По образованию

Елена Геннадьевна — учитель прикладной математики, и в большей степени интерес к «царице наук» и помог ей использовать в своем методе воспитания такую редкую методику не только на территории Омской области, но и, в принципе, во всей России – финансовую грамотность.

Да, финансовая грамотность звучит совсем не по-детски, однако в этом и кроется вся прелесть данной методики воспитания. Елена Геннадьевна, используя авторские наработки, в игровой форме, с использованием веселых персонажей (по типу гном-эконом), с помощью различных шарад и загадок проводит для ребятишек 5-6 лет увлекательное путешествие по стране финансов. Объясняет, что такое товар, чем отличаются товары от услуг, в какие сезоны определенные товары пользуются наибольшим спросом, в общем, такие серьезные, «взрослые» темы она доносит до ребят в понятном и интересном для них формате. Думаю, многие согласятся, что подобный подход в воспитании детей крайне интересен, необычен, а главное — плавно подготавливает ребятишек к взрослой жизни.

Готовимся на все «100»

Как видно, каждая из победительниц муниципального этапа конкурса на выявление «самых-самых» владеет интересной и, главное, крайне эффективной методикой обучения/воспитания детей, которая пригодится в работе и их коллегам. Собственно, первое место в данных конкурсах говорит само за себя, с чем мы наших прекрасных работников образования и поздравляем!

Однако расслабляться пока еще рано, ведь, подчеркнем, это был лишь муниципальный этап, впереди еще заочный областной, по результатам которого наши таланты могут попасть уже на очный областной тур, ну а если заглядывать еще дальше – Всероссийский этап. Работы много, все конкурсанты очень сильные в своей стезе, поэтому пожелаем нашим землячкам подготовиться на все 100% и достойно выступить с представленной методикой на высочайшем уровне. А мы в свою очередь будем за них «болеть и держать кулачки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0