Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лыжный праздник

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

19 декабря в Тевризе прошли лыжные гонки на призы Деда Мороза в рамках открытия зимнего сезона 2021-2022 г.

Зима для тевризян – это не только метели, снежные заносы и леденящий кровь мороз (хотя на сегодняшний день назвать зимний сезон морозным — язык не повернется), но и время для занятия одним из любимейших дел для многих жителей района – катания на лыжах. Поэтому воскресные соревнования по лыжным гонкам, проводимые в рамках открытия лыжного сезона, стали для спортсменов муниципалитета настоящим праздником, причем двойным, так как традиционные лыжные гонки на призы Деда Мороза проводились также в рамках данного состязания.

Чтобы продемонстрировать физическую подготовку и высокий уровень спортивного мастерства, на месте проведения соревнований по лыжным гонкам собралось больше полусотни участников — представителей сельских поселений (Петелино, Бакшеево, Утьма) и р.п. Тевриз.

Соревнования проводились традиционно. Участников разделили по группам в зависимости от пола и возраста спортсменов и поочередно отправили на заданный маршрут. Для более радостной атмосферы была организована музыка и горячий сладкий чай, так что о холодной погоде участники соревнования думали меньше всего.

Что же касается результатов лыжных баталий, то они таковы: в категории «мальчики 7 лет и младше» на дистанции 500 м. первое место занял Резанов Егор, второе – Симонов Степан, третье – Гаук Данила. Среди девочек в данной категории была всего лишь одна участница – Рачапова Бэлла, которая, несмотря на отсутствие конкурентов, не думала расслабляться и показала достойное время прохождения своего этапа. В категории «мальчики 8-10 лет» на дистанции 1 000 м. «золото» взял Тютях Матвей, «серебро» — Горянов Кирилл, «бронзу» — Резанов Артем. Среди девочек на первом месте оказалась Федорова Валерия, на втором – Ниязова Виктория, на третьем – Прокопенко Мария. Категория «мальчики 11-13 лет» на дистанции 2000 м.: первым к финишу пришел Плеханов Станислав, второй – Дюба Вячеслав, третий – Жуков Павел. Первое место среди девочек заняла Неупокоева Полина, второе — Слепцова Дарья, третье — Калугина Лиза.

В более взрослой возрастной категории «юноши 14-17 лет» на дистанции 3000 м. первое место завоевал Надеин Илья, второе — Денисов Всеволод, третье — Денисов Иван. Среди девушек чемпионкой стала Кубарева Виктория, на второй позиции — Андрейчикова Мария, на третьей — Коновалова Анна. В категории «женщины 30-39 лет» на дистанции 2 000 м. была одна участница, которая и заняла первое место — Калугина Марина. В возрастной группе 40-49 лет (дистанция 2 км.) участников было очень мало, за мужчин выступал Муратов Эдуард, а за женщин — Хусаинова Зилия, которые и заняли первые места соответственно.

В самой почетной возрастной группе «50 лет и старше» на дистанции 1000 метров чемпионкой среди женщин стала Бродникова Светлана, на второй позиции Прокопченко Людмила, на третьей — Калугина Анна. Среди мужчин в этой возрастной группе безоговорочным победителем стал Шамазов Мунир. Все участники, занявшие призовые места, были награждены грамотами в рамках открытия зимнего сезона 2021-2022 года и, конечно же, новогодними призами от Деда Мороза, тем самым зарядившись положительными эмоциями к предстоящим праздникам.