Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

01.01.2022 15:35 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победа на «Земле талантов»

Автор: Ирина Пономарева, преподаватель БОУДО «Тевризская ДШИ»

С 1 по 6 декабря в Москве состоялся финал VIII Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов» (Грант Президента РФ).

На финал в подмосковный оздоровительный комплекс «Снегири» Управления делами Президента РФ были приглашены лучшие творческие коллективы и исполнители из 22 регионов нашей страны. Очень приятно, что представлять Омскую область в финале конкурса были приглашены тевризские исполнители. В номинации «вокал» в финале конкурса свое творчество представило трио: Гербер Ксения, Польянова Мария и Лазаревич Вероника (учащиеся БОУДО «Тевризская ДШИ», преподаватель Пономарева И.С.), в номинации «художественное слово» — Деружинская Кристина (БУК «Тевризская МБС», художественный руководитель – Сенникова Л.В.).

Прошли отбор

На финал в Москву было попасть не просто, в течение четырех месяцев в регионах нашей страны проходили отборочные туры конкурса, на которых участники состязались в очном и дистанционном формате в номинациях: вокал, литературное творчество, хореография, а темой VIII Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов» в 2021 году стала — «Космос и наука».

В Омской области в этом году отборочный тур не проходил, и наши тевризяночки приняли участие в отборочном туре ближайшего региона – в Тюмени. В данном этапе приняли участие более 300 детей, по его итогам наши девочки стали лауреатами 1 степени, у них появился шанс побывать на финале конкурса в «Снегирях».

Поразили талантом

В Москве организационный комитет, просмотрев видео лауреатов 1 степени всех регионов, выбрал лучшие творческие коллективы и исполнителей и пригласил их на финал в подмосковные «Снегири», в числе финалистов оказались и наши девочки. Всего на финал VIII Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов» в 2021 году со всей России было приглашено 54 коллектива и исполнителей.

Лазаревич Вероника, Польянова Мария, Гербер Ксения и Деружинская Кристина очень переживали перед выступлением в финале, ведь это большая ответственность представлять Омскую область и Тевриз на одном из самых масштабных конкурсов для детей и юношества в РФ. По итогам финала конкурса «Земля талантов» наше трио удостоилось чести представить наш регион на гала – концерте конкурса, и девочки также очень хорошо справились с этой задачей и достойно выступили с творческим номером «Ой, да как наши, да космонавты». Вероника, Ксения и Мария в финале выступили дважды, так как со всеми участниками до 10 лет Софья Фисенко, Ранель Богданов и Денис Кучер приготовили творческий номер «Колыбельная», которую малыши исполнили в самом начале гала – концерта VIII Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов».

Кульминацией гала – концерта стало награждение победителей конкурса с вручением кубков и дипломов. Наши участницы трио очень надеялись на призовое место, но о том, что займут гран – при, даже не мечтали. Когда объявили наших тевризяночек в числе гран – призеров, девочки не смогли скрыть слез радости! Также творческий номер «Ой, да как наши, да космонавты» (запись фонограммы «минус» — Капризов Александр, видеоряд – Польянова Юлия, идея и постановка номера – Пономарева Ирина) был признан лучшим номером финала конкурса!

Вечером наградили лауреатов финала конкурса, в числе которых стала и наша тевризянка – Кристина Деружинская (руководитель – Сенникова Людмила Васильевна). Кристина участвовала в номинации «художественное слово» с отрывком из произведения К.Булычева «Путешествие Алисы» и была награждена кубком конкурса и дипломом лауреата. По итогам финала конкурса организационным комитетом и членами жюри Всероссийского конкурса «Земля талантов» был отмечен высокий уровень подготовки финалистов и принято решение присвоить звание лауреата всем финалистам конкурса.

Наша гордость

Большая гордость берет за наш поселок, тевризян и за наших детей, когда в финале и на гала – концерте со сцены неоднократно звучит название нашего поселка – Тевриз!!! Теперь многие участники, их родители, руководители коллективов и кураторы узнали про наш поселок и о том, что у нас есть такие творческие и талантливые дети. Все в день награждения было празднично, и на ужине для участников финала конкурса, как и полагается на детском празднике, организаторы выкатили большой праздничный торт с символикой конкурса, и все дети с удовольствием лакомились им. На протяжении всех конкурсных дней организаторы радовали финалистов подарками: рюкзачками, банданами, толстовками, браслетами, ручками, шоколадками и т.д. Для финалистов ежедневно проводились мероприятия: мастер – классы, экскурсии, квесты, репетиции. Также дети посещали бассейн, играли в теннис. Наши тевризяночки получили большой опыт публичного выступления на большой сцене, положительные эмоции от общения с талантливыми детьми из других регионов, от общения со звездами московской сцены. Финал конкурса и награждение многие тевризяне и родители наших звездочек смотрели в прямом эфире в группе «Земля талантов» в ВК (видео сохранено в группе конкурса и его можно просмотреть в любое время).

От лица родителей, финалисток и, конечно, от себя хочу сказать большое спасибо тем, кто нас поддерживал и за нас переживал: спасибо Сергею Чебоксарову, главе Тевризского района, Галине Тимошенко, председателю комитета культуры, Оксане Федоренко, директору БОУДО «Тевризская ДШИ», родителям наших финалисток: Польяновым Юлии и Константину, Лазаревич Анне и Александру, Гербер Елене, сопровождавшей детей в поездке, Казадаевой Инне и Деружинскому Евгению, а также Алгазиной Жанне за реставрацию костюмов.

Море позитивных эмоций навсегда оставил в юных сердцах финал VIII Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов». Хочется отметить, что это не просто финал конкурса, это настоящий праздник детства и творчества, на котором мальчики и девочки от 7 до 17 лет могут заявить о своем таланте на всю страну абсолютно бесплатно! Перелет, проживание, питание, экскурсии, мастер – классы, выступление на большой сцене для участников финала — все это абсолютно бесплатно! Хочется отметить высокий уровень организации конкурса и сказать большое спасибо всем, кто создал эту сказку, эту атмосферу праздника, спасибо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30