Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

04.09.2021 10:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перевозке детей – внимание особое

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ольги УЗЛОВОЙ

В рамках подготовки общеобразовательных учреждений к 1 сентября сотрудниками ГИБДД по Тевризскому району 26 августа была проведена «Линейка готовности» школьных автобусов. В состав комиссии вошли сотрудник ГИБДД, специалист комитета образования, медработник.

С утра на пункте «Линейки готовности» ГАЗели и ПАЗы разной вместимости и комплектации. В первую очередь сотрудники ГИБДД проверяют самые важные моменты, которые напрямую влияют на безопасность детей в салоне при движении по проезжей части.

- Ближний свет включайте, дальний, левый поворотник, правый, световую сирену включите, — просит водителей представитель ГИБДД.

Проверка исправности основных механизмов – стандартная процедура. Каждый водитель уже готов к этому сценарию, в большинстве своем автобусы для перевозки детей в хорошем состоянии. Тем не менее, формальным этот осмотр назвать нельзя: проверяют транспорт и в салоне, и под капотом.

- В первую очередь обращаем внимание на техническое состояние автобусов, чтобы оно соответствовало, — рассказывает начальник ОГИБДД ОМВД России по Тевризскому району, старший лейтенант Владислав Аббазов. — Прежде всего, смотрим исправность рулевого управления, тормозной системы, также работоспособность тахографов. Проверяем наличие соответствующих документов: технического осмотра, страхового полиса, карты тахографа водителя, наличие водительского удостоверения с соответствующей категорией, чтобы оно было непросроченное. Водители у нас постоянно проверяются по базам данных. Не допускаются к работе водители, у которых стаж менее года именно категории «Д». Если автобусу более 10 лет, то он уже не подлежит для перевозки детей.

В этот день медработник Тевризского ДООФСЦ Тамара Евмененко была в составе комиссии. Она проверила готовность аптечек, их наполняемость в соответствии с современными требованиями. Обязательно в каждом автобусе должна быть инструкция оказания первой неотложной медицинской помощи, а также наличие масок, перчаток, антисептиков.

- Самое главное для нас проверить безопасность транспортного средства, так как мы перевозим детей, — говорит Иван Морозов, инженер по технике безопасности комитета образования — Проверяем работоспособность ремней безопасности, чтобы все были на штатных местах, наличие подножки, освещения. Проверяем также наличие комплектности автомобиля. Это огнетушитель, знак аварийности и инструменты, которые должны быть в автобусе.

Николай Яуя второй год работает водителем Газели в Утьминской школе. Он осуществляет подвоз учеников из д. Тавинск и с. Ураш до Утьминской школы. В этом году он будет доставлять двух учеников из этих школ в 10 и 11 классы. Принципиальными моментами для безопасной перевозки детей Николай Яуя считает исправные тормоза и ремни безопасности.

В этот день «Линейку готовности» прошли 9 транспортных средств. Два автобуса не прибыли, в связи с техническим состоянием находились на ремонте, но до 1 сентября они были проверены отдельно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0