Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

29.09.2021 11:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем отключают свет?

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ольги УЗЛОВОЙ

Многие тевризяне в летний период, и в сентябре столкнулись с отключением света в определенные дни.

В век цифровизации отключение электричества для жителей Тевриза даже на короткий срок кажется чуть ли не трагедией – гаснут компьютеры, невозможно зарядить гаджеты, разогреть еду, посмотреть телевизор. Однако, как подчеркивают в Тевризском РЭС, отключение электроснабжения от потребителей не происходит без веских оснований.

Организация Тевризский РЭС обслуживает объекты электросетевого комплекса, расположенные на территории всего района. Любая аварийная ситуация в электрической сети может повлечь за собой значительные социальные последствия. От качественного своевременного выполнения всех запланированных работ зависит успешное решение задач по обеспечению устойчивого функционирования электросетевого комплекса. Как правило, с началом весны наступает сезон массовых ремонтных работ, активный пик которого приходится на летние месяцы. Особенно сопряжены с большими нагрузками на все электросети осенний и зимний периоды. В этой связи энергетики со всей серьезностью относятся к подготовительным работам.

- Для повышения надежности сети ежегодно проводятся плановые ремонтные работы, — говорит начальник Тевризского РЭС Валерий Петухов. — У нас составляются многолетние графики, также составляется годовой график ремонтных работ, где включены объекты, которые мы должны отработать в 2021 году. Особое внимание обращаем на замену опор, так как многие опоры у нас с дефектами. Старые опоры меняем на железобетонные, они более надежные. Также по линии 0,4 кВ меняем опоры и меняем провода на СИП (самоизолирующий провод). В этом году были заменены опоры и смонтирован СИП в Тайчах и в Тевризе по ул. Тевризской, Энтузиастов и Звездной. Благодаря этому сокращаются аварийные ситуации, меньше будет отключений из-за ветровых нагрузок, замыканий. Сейчас также работаем с мэрией – устанавливаем фонари. По ул. Тевризской полностью переделано фонарное освещение, заменили фонари на ул. Энтузиастов на светодиодные. Провели плановые ремонты по ул. Советской и части ул. Багратиона. На эти дни заказывали спецтехнику. А для безопасного выполнения работ требовалось полностью отключение фидеров, которые питают центр. Поэтому в августе в течение трех дней тевризяне наблюдали отключение света на целый день. Были установлены железобетонные стойки вместо старых деревянных. Проведена работа по ремонту КТП, где мы проводили замену оборудования, проводили покраску. До конца сентября у нас идет вырубка просек, местами будем отключаем линии 10 кВ, это в основном касается деревень в сторону с. Петелино и с. Петрово. Также осенью мы занимаемся регулировкой проводов, которые за зиму вытягиваются, а летом провисают, частично меняем опоры. В сентябре, октябре данный вид работ будем проводить в п. Белый Яр, д.Тайчи, д. Иванов Мыс.

На следующий год запланирована замена стоек по линии 10 кВ и по линии 0,4 кВ, будет произведена замена старых стоек на железобетонные и проводов на СИП по ул. Белинского, часть ул. Кирова и в районе Сбербанка по ул. Иртышной.

В случаях проведения плановых ремонтных работ, ввода в работу новых линий электропередач или нового электросетевого оборудования сотрудники РЭС своевременно приостанавливают питание во избежание аварийных ситуаций. На основании плана капитального ремонта формируется график отключений с указанием объектов и сроков. При этом работники РЭС стараются максимально возможный объем на объекте выполнять без перерыва электроснабжения потребителей, а работы, связанные с отключением, проводить в сжатые сроки, в период, когда неудобства от этого минимальны.

Помимо технических работ сотрудники РЭС ведут борьбу с хищениями электроэнергии, так как большая часть случаев самовольных подключений к электросетям и вмешательства в работу приборов учета выявляется в ходе проверки работы электросчетчиков, а также рейдов по пресечению несанкционированных присоединений к распределительным сетям. Подобные случаи влияют на качество и надежность электроснабжения добросовестных потребителей. Для профилактики потерь электроснабжения применяется вынос приборов учета из домов потребителей и установка их на опоры. При таком способе монтажа электросчетчиков сотрудникам энергопоставляющей компании значительно проще контролировать потребляемую энергию и снимать показания в любое время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1