Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

28.09.2021 11:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное – быть готовым

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Одной из наиболее актуальных тем в период межсезонья является готовность Тевризского района к пожароопасному периоду. Чтобы весной следующего года усилить безопасность в муниципальном образовании, уже сейчас в поселениях ведется работа по подготовке к пожароопасному сезону.

Борьба с лесными пожарами требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск их возникновения, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории. Правильно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль. Своевременно организованные и проведенные мероприятия по устройству минерализованных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума.

- На сегодняшний день во всех населенных пунктах Тевризского района, а также в самом г.п. Тевриз, ведутся работы по созданию либо обновлению минерализованных полос, — говорит государственный инспектор «ТОНДиПР Тевризского и Усть-Ишимского районов» Андрей Виндич. – Именно осенний и весенний периоды – наиболее пожароопасное время, а потому и подготавливаться к ним необходимо своевременно. Главы поселений это понимают и стараются подойти ответственно к решению вопроса. Создают полосы, шириною не менее 10 метров, опоясывающие все село по периметру. Делают все по регламенту, на совесть.

Как видно, муниципалитет в целом активно «строит оборону» против возможных пожаров, однако не стоит забывать, что возгорание легче всего не допустить, чем устранить, но, судя по неутешительной статистике, главной причиной пожаров является человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1