Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

25.09.2021 11:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ревакцинация – надежная защита

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В Тевризском районе проходит работа по проведению ревакцинации населения.

Вакцинация против коронавируса в России идет с конца 2020 года. Первоначально прививку получало население из групп риска, контактировавшее с большим количеством других людей, — медработники, учителя и т.д. В январе стартовала массовая вакцинация — сначала россиян прививали «Спутником V» Центра им. Гамалеи и «ЭпиВакКороной» от «Вектора», позднее к ним добавился «КовиВак» Центра им. Чумакова, в мае регистрацию получил «Спутник Лайт», который представляет собой первый компонент двухкомпонентного «Спутника V».

К слову, о вакцине «Спутник Лайт». Именно она используется в приоритете при повторной вакцинации, однако пройти ревакцинацию можно и с помощью других имеющихся вакцин. В целом ревакцинации подлежат те пациенты, которые вакцинировались 6 месяцев назад. В настоящий момент в Тевризской ЦРБ имеется запас из 200 доз нового препарата, уже прошли ревакцинацию 35 человек.

По мнению экспертов, ревакцинироваться от коронавируса можно любой из доступных вакцин, главное — запустить в организме процессы выработки антител. Важно, чтобы в организм попала структура, похожая на коронавирус, в таком случае запустится процесс формирования иммунитета против COVID-19. Но стоит отметить, что даже после прохождения процедуры вакцинации, риск заразиться все же имеется, однако, как показывает практика, протекать заболевание будет в легкой форме, без тяжелых последствий.

Важно напомнить, что вакцинация на сегодняшний день – это единственное верное «лекарство», способное предотвратить тяжелое течение болезни и позволяет приостановить ее распространение среди людей, помимо этого вакцина защищает от летального исхода. Но следует отметить, что эффективность вакцины и разнообразие вариантов зависят от самих людей и уровня привитости. Чем больше людей привьются вакциной, тем меньше будет цепочек передачи вируса и тем меньше возможностей для вируса изменяться. Сейчас вирус активно циркулирует и меняется при слабой вакцинации, поэтому очень важно не медлить с решением о вакцинировании. Ваше здоровье – в ваших руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0