Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

24.09.2021 11:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выборы состоялись

С 17 по 19 сентября 2021 года в России прошли выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и Законодательного собрания Омской области седьмого созыва.

17 сентября стартовал первый день выборов. В 8:00 начали свою работу все 35 участков Тевризского района. Процесс голосования проходил на протяжении трех дней 17,18 и 19 сентября. Такое решение было принято для минимизации риска заражения COVID-19 на избирательных участках. В списки для голосования было внесено 11084 тевризянина, подготовлено более 44 тысяч бюллетеней.

Первый избиратель

С раннего утра на участки стали приходить тевризяне. На избирательный участок № 1724 первым пришел тевризянин Юрий Чернов.

- 17 сентября — рабочий день, поэтому я пораньше вышел, чтобы зайти на участок и проголосовать. Привык всегда все делать сразу, не откладывать на завтра, — говорит избиратель. – Я являюсь постоянным участником выборов, поэтому пришел, чтобы сделать свой выбор за достойных кандидатов, в наших силах решать, кто будет представлять законодательную власть страны и региона.

Работа выездных комиссий

17 сентября была организована работа выездных комиссий в населенные пункты, где нет своих избирательных участков. Это д.Полуяновка, д.Вознесенка, п.Юбилейный и д.Бичили.

Проголосовать, не посещая стационарный участок, смогли все желающие. Заявление для этого писать не нужно – все списки жителей были у членов комиссий. Члены комиссии соблюдали все меры санитарной безопасности. Избирателям вручали средства индивидуальной защиты и только после этого приступали к процедуре голосования.

Местная жительница Екатерина Берегалова приняла участие в голосовании, женщина отметила удобство организации выездной работы членов комиссии. "Таким способом я голосую уже несколько раз, очень понравилось. Благодаря такому удобному формату, я приняла участие в выборах. Голосовала за будущее своих детей, чтобы был мир в нашей стране, наш регион процветал, вот за это и голосовала", — отметила Екатерина Гавриловна.

Сделать выбор

В первый день голосования на избирательный участок №1723, расположенный в Тевризской детской школе искусств, пришел первый заместитель главы района Анатолий Нидергвель.

- Эти выборы судьбоносны для России, Омской области и Тевризского района в частности. Я уверен, что среди нас нет тех, кто равнодушен к будущему своей семьи, своих родных и близких, своих детей. С выбором своих кандидатов я давно определился, к тому же большинство из них я знаю лично, знаю их деловые качества, работоспособность, поэтому мне этот выбор сделать было несложно.

Наблюдение по стандарту

В Тевризском районе в дни выборов на избирательных участках работали наблюдатели от политических партий, кандидатов в депутаты, участвующих в выборах, и Общественной палаты. Отметим, что все формы голосования проходили под их пристальным наблюдением. Они находились на избирательных участках, а также при выездном голосовании на дому. Также наблюдатели присутствовали при опечатывании бюллетеней в сейф-пакеты, при подсчете голосов и многом другом.

Их главной задачей было следить за соблюдением закона на выборах, контролировать происходящее, фиксировать возможные нарушения.

Голосование на дому

Не у всех жителей была возможность прийти на избирательный участок лично. Одна из наиболее распространенных причин – плохое состояние здоровья. Такие избиратели могли проголосовать на дому. Могли проголосовать на дому и мамы, у которых маленькие дети, а оставить их не с кем.

Чистяковой Лидии Николаевне 81 год, живет в районе Нефтебазы, свой выбор она сделала на дому.

- Голосовать — это мой долг и долг каждого. Я на все выборы ходила и сейчас не могу пропустить, — говорит Лидия Николаевна. – Мы живем в прекрасной стране, давайте вместе сделаем ее еще лучше!

Посетили и пациентов ЦРБ: терапевтического, хирургического, ковидного и детского отделений, которые находятся на лечении.

Своим конституционным правом воспользовавались люди преклонного возраста в Дома спецжилфонда, которые тоже проголосовали не выходя из дома.

Пример для молодежи

Свою заявку для голосования на дому оставил и ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Кузьмин. Василий Петрович постоянный участник избирательных кампаний. В прошлые годы всегда сам приходил на участок, в этом году пригласил комиссию домой.

В свои 94 года фронтовик придерживается активной гражданской позиции, как и тогда, во время Великой Отечественной войны.

- Для нас большая гордость и честь, что именно на нашем избирательном участке «Северный» живет ветеран войны Василий Петрович Кузьмин! — отметили члены комиссии.

Также свой гражданский долг выполнил председатель совета ветеранов, депутат районного Совета, почетный житель Тевризского района Валерий Степанович Климович. Как человек с активной жизненной позицией, он не пропускает ни одни выборы, поэтому и в этот раз не остался в стороне.

Голосуем всей семьей за будущее страны

На избирательные участки приходили и семьями.

Супруги Горевы Николай Петрович и Нина Геннадьевна являются постоянными участниками избирательных кампаний. «А как иначе! – удивленно восклицает Николай Петрович. – Ошибаются те, кто думает, что его голос ничего не решает, а я считаю, что решает! Поэтому на выборы всегда приходим».

ИТОГИ ВЫБОРОВ:

Государственная ДУМА РФ

Единая Россия – 39,3 %

КПРФ – 26,2 %

ЛДПР – 10 %

Справедливая Россия –

Патриоты-За правду – 7,4 %

Новые люди – 6,5 %.

Депутат от Любинского одномандатного избирательного округа №141 в Государственной Думе РФ от Омской области

Фадина Оксана Николаевна – 44,9 %.

Депутат по Тарскому одномандатному избирательному округу №15 Законодательного собрания Омской области

Адырбаев Мурат Шакенович – 59,3 %.

Законодательное собрание Омской области

Единая Россия – 40,3%

КПРФ – 16,8%

КПКР – 13,3%

ЛДПР – 8,8 %

Справедливая Россия –

Патриоты – За правду – 8,7%

Новые люди – 6,6 %.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0