Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.09.2021 18:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голосование на дому

#Омскаяобласть#выборы2021#ЕГД2021#УИК1721

Не у всех жителей есть возможность прийти на избирательный участок лично. Одна из наиболее распространенных причин – плохое состояние здоровья. Такие избиратели могут проголосовать на дому. Могут проголосовать на дому и мамы, у которых маленькие дети, а оставить их не с кем.

- Те люди, которые не могут сами прийти на избирательный участок, они сами обращаются в территориальную комиссию, либо через своего социального работника. Подают заявление, которое подлежит обязательной регистрации, — рассказывает председатель избирательного участка № 1721 Александр Земских. – Заявления мы будем принимать до 14-00 часов 19 сентября. Наши сотрудники, а это два члена комиссии и один наблюдатель, выходят с переносной урной для голосования на дом. Они опечатаны и вскрывают их только после 20 часов, а содержимое – бюллетени помещают в сейф-пакеты.

Пообщавшись с Александром Викторовичем корреспонденты «районки» вместе с членами избирательной комиссии отправились к избирателям. Первые адреса район Нефтебазы.

Чистяковой Лидии Николаевне 81 год. В силу своего возраста и отдаленности места жительства из дома выходит редко. Еще и зрение подводит. Считает, что на выборы обязательно нужно ходить. — А голосовать это мой долг и долг каждого. Я на все выборы ходила и сейчас не могу пропустить, — говорит Лидия Николаевна. – Сегодня утром и внуку позвонила, напомнила, чтобы проголосовал. Мы живем в прекрасной стране, давайте вместе сделаем ее еще лучше!

Кондратюк Николай Владимирович: — Всегда хожу на выборы, но сегодня вот пришлось проголосовать на дому, — говорит Николай Владимирович. – Это же делается для улучшения нашей жизни. Стараемся для детей и внуков. Отдал свой голос – и на душе приятнее становится. Принять участие в выборах должен каждый. По сути 15 минут личного времени, но они во многом определяют будущее нашей страны.

В первый день голосования члены избирательной комиссии избирательного участка № 1721 также посетили и пациентов ЦРБ: терапевтического, хирургического, ковидного и детского отделений, которые на данный момент находятся на лечении. Это 8 человек. Также выезд был совершен на улицу Комсомольскую и переулок Комсомольский.

Члены комиссии отмечают активность голосующих граждан с утра и в вечернее время. В первый день на избирательном участке № 1721 проголосовало 79 человек из них 14 на дому, куда вошли и пациенты ЦРБ. Во второй день на 15-00 часов – 120 проголосовавших с учетом первого дня, из них 26 на дому и 94 на избирательном участке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0