Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

28.08.2021 10:40 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Введен карантин по бешенству

Автор: Мария Зубова, директор БУ «ОСББЖ по Тевризскому району»

На территории д. Тайчи Указом губернатора Омской области установлены ограничительные мероприятия (карантин) в связи с выявлением заболевания животного бешенством – вирус был выявлен у кота.

В эпизоотическом очаге и неблагополучном пункте проводятся организационно-хозяйственные и специальные ветеринарно-санитарные мероприятия в соответствии с планом. На период карантина в Ивановомысском сельском поселении в неблагополучном пункте запрещено:

- лечение больных восприимчивых животных;

- посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, специалистов госветслужбы и персонала, привлеченного для ликвидации очага, и лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории эпизоотического очага;

- ввоз (вывоз) восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных, вакцинированных против бешенства в течение 179 календарных дней, предшествующих вывозу, в т.ч. на убойные пункты;

- перемещение и перегруппировку восприимчивых животных;

- снятие шкур с трупов животных.

Специалисты ветеринарной службы обращают внимание, что бешенство — смертельное инфекционное заболевание. Вирус вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной при укусе больным животным, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Возможна передача вируса воздушно-капельным путем, через пищу и воду, а также через плаценту в период беременности.

Вирус нестоек во внешней среде — погибает при нагревании до 56 градусов по Цельсию за 15 минут, при кипячении — за 2 минуты. Чувствителен к ультрафиолетовым и прямым солнечным лучам, к этанолу и ко многим дезинфектантам. Однако устойчив к низким температурам, к фенолу, антибиотикам.

Различают: природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, шакал, песец, скунс, мангуст, летучие мыши) и городской тип бешенства (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные).

Естественным резервуаром являются грызуны, которые способны длительно носить инфекцию, не погибая в течение нескольких дней после заражения. Восприимчивы к заболеванию лисицы, волки, кошки, крупный рогатый скот, собаки, овцы, козы, лошади и др. Слюна может стать заразной за 8-10 суток до появления признаков болезни.

Инкубационный период от нескольких суток до нескольких месяцев, в среднем 3-6 недель. Основной признак заболевания — преобладание буйной формы с особой агрессивностью, сменяющееся атипичным течением болезни.

Профилактика

и меры борьбы

- Упорядоченное содержание собак и кошек;

- регулирование численности диких животных;

- охрана домашних животных от нападения бродячих и диких животных;

- профилактическая вакцинация собак, кошек и других животных, которая проводится бесплатно.

Обо всех случаях подозрений животных на бешенство информировать БУ «ОСББЖ по Тевризскому району»: 8 (38154) 2-18-45; 2-11-50.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1